instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры обсудили вопросы обеспечения доступности культурных благ инвалидам

В Минкультуры обсудили вопросы обеспечения доступности культурных благ инвалидам

В Минкультуры обсудили актуальные вопросы обеспечения доступности культурных благ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Вопросы обеспечения доступности культурных благ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья обсуждены на заседании коллегии Минкультуры России.

С докладом об основных результатах работы Министерства по данному направлению выступила советник Министра культуры Российской Федерации на общественных началах, первый проректор Российской государственной специализированной академии искусств Елена Благирева.

В целом, по словам Елены Благиревой, доступная среда сформирована в 53% организаций культуры, среди них 62% музеев, 52% образовательных организаций, 50% театральных и концертных организаций, в 46% библиотек.

Кроме того, согласно данным мониторинга, проведенного в 2015-2017 годах, наблюдается планомерное повышение показателей доступности культурных благ для инвалидов. Так, в 2016-2017 гг. в 2,9 раза увеличен объем финансового обеспечения создания доступной среды в организациях культуры, в 6,5 раза увеличилось число сотрудников, прошедших обучение по программам предоставления услуг инвалидам, в 2,5 раза увеличилось число доступных творческих мероприятий для инвалидов, проводимых организациями отрасли культуры.

Минкультуры России реализуются инклюзивные проекты в сфере культуры, такие как Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов, тифлокомментирование и субтитрирование наиболее выдающихся фильмов, электронная библиотека нот, изданных рельефно-точечным шрифтом Брайля, модельная программа социокультурной реабилитации инвалидов. Также прорабатывается вопрос создания Инклюзивного Дома искусств.

«Минкультуры России прорабатывает вопрос о создании, в соответствии с перечнем поручений Президента России от 13 января 2018 года, Инклюзивного Дома искусств. Цель проекта — комплексное методическое сопровождение деятельности инклюзивных творческих коллективов, функционирующих на базе федеральных, региональных и муниципальных учреждений культуры», — рассказала Елена Благирева.

Среди направлений деятельности центра — методическая поддержка деятельности творческих коллективов, функционирующих на базе учреждений культуры; организация проведения курсов повышения квалификации для руководителей и специалистов инклюзивных творческих коллективов по изучению и распространению эффективных практик по работе с инвалидами; проведение мероприятий по презентации эффективных инклюзивных практик с привлечением региональных творческих коллективов; мониторинг динамики процессов развития сети творческих коллективов в регионах, а также мониторинг реализации законодательства по квотированию рабочих мест в учреждениях культуры и искусства.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба