instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры инициировало проверку кинокомпаний, не вернувших Фонду кино деньги, выделенные на производство фильмов

Минкультуры инициировало проверку кинокомпаний, не вернувших Фонду кино деньги, выделенные на производство фильмов

Министерство культуры Российской Федерации направит письмо в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой привлечь к ответственности ряд недобросовестных кинокомпаний, которым Фонд кино предоставил денежные средства на производство фильмов. По итогам проведенной проверки было выявлено, что в период с 2013 по 2017 год семь компаний не произвели картины, а производители семнадцати уже вышедших лент не вернули денежные средства, предоставленные им на возвратной основе.

«Мы совместно с Фондом кино проводили проверку  компаний, которые получили разную форму государственной поддержки, как на возвратной, так и невозвратной основе, и свои обязательства перед государством не выполнили. Таких компаний было выявлено 21. Список опубликован на сайте Минкультуры России  и будет направлен в Генпрокуратуру для принятия соответствующих мер», - сказал Владимир Мединский. По его словам, в письме в Генпрокуратуру, ведомство просит оказать содействие в возврате средств государству, либо наказанию виновных в соответствии с законом.

Он подчеркнул, что со всеми компаниями, указанными в списке, велись судебные разбирательства, которые были выиграны государством, где-то дела находятся у приставов, однако деньги не возвращаются.

«Возможно подключение Генпрокуратуры позволит активнее защитить интересы государства. У нас не такой большой бюджет на культуру и кинематографию, чтобы мы могли неэффективным управленцам в лучшем случае, а жуликам - в худшем - раздавать деньги», - подчеркнул Министр.

Глава Минкультуры России также пояснил, что из 21 компании «семь взяли средства и вообще ничего не сделали, а 14 получили возвратные средства на создание, завершение съёмок или продвижение кинопроекта, но потом, ссылаясь на его неуспех, деньги не вернули». «Нас эти аргументы совершенно не трогают: взяв государственные деньги, вы должны их вернуть», - резюмировал Владимир Мединский.

Глава ведомства также подчеркнул, что компании и ассоциированные с ними физические и юридические лица не будут допускаться к конкурсам Фонда кино и Минкультуры России по получению господдержки до момента погашения задолженности. Ближайшее рассмотрение кинопроектов, претендующих на господдержку, пройдёт в Минкультуры 25 и 26 мая.

Ранее Фонд кино обратился в Министерство культуры Российской Федерации с просьбой о взаимодействии по вопросам взыскания средств с недобросовестных кинокомпаний.

«Мы должны понимать, что деньги, которые выделялись на условиях стопроцентного возврата, это оборотный капитал отрасли. По сути, не вернув эту часть с средств, мы ограничиваем возможности коллег и продюсеров», - подчеркнул директор Фонда кино Антон Малышев. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба