instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России разработало законопроект об ограничении количества сеансов одного фильма в кинотеатрах

Минкультуры России разработало законопроект об ограничении количества сеансов одного фильма в кинотеатрах

Об этом Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский сообщил на заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, говоря о протекционистских мерах в отношении отечественного кино. Заседание прошло в Музее кино под председательством главы кабинета министров Дмитрия Медведева.

Министр культуры также сообщил о необходимости ужесточения антипиратского законодательства и предложил ввести трехпроцентное отчисление с каждого проданного билета на поддержку отечественного кино.

«Мы готовим к внесению законопроект, обсужденный с отраслью, по которому в кинотеатрах не разрешается более 35% сеансов выделять одному фильму», — сказал Министр культуры, подчеркнув, что это разумная антимонопольная мера, принятая во многих странах. По его словам, зачастую западные дистрибьюторы продавливают в кинотеатрах, особенно в однозальных и двузальных, по 50–60% под один фильм.

В качестве примера он привел фильм «Звездные войны: Последние джедаи», вышедший на российские экраны 14 декабря.

«Фильм «Звездные войны» в результате естественно предельно здоровой конкуренции имеет 50% сеансов в стране», — сказал Владимир Мединский, добавив, что ограничение 35% сеансов даст прежде всего возможность выбора зрителю.

Кроме того, глава Минкультуры России предложил ввести так называемый неналоговый платеж, поступающий с каждого проданного билета непосредственно на поддержку отечественного кинематографа. Он подчеркнул, что такая мера принята в том числе во Франции, а сумма неналогового платежа долго обсуждалась с отраслью.

«Во Франции 12% с каждого проданного билета поступает во французский фонд кино, не считая сборов с рекламы, с телевизионной рекламы и прочее. Мы предлагаем начать с 3%. Кинотеатры в целом эту меру поддерживают, все крупнейшие киносети считают ее разумной», — сказал он.

По данным Министра, это даст не менее 1,5 млрд рублей ежегодных поступлений в Фонд кино, который традиционно получает от Министерства культуры бóльшую часть бюджета на киноподдержку.

Помимо этого, Владимир Мединский заявил, что необходимо жестче бороться с пиратством. По его словам, с Минкомсвязи уже согласованы поправки в антипиратское законодательство, позволяющие в течение 72 часов блокировать распространение пиратского кинопродукта в интернете.

Заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии прошло под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева. Также в нем приняли участие Вице-премьер Ольга Голодец, режиссеры Федор Бондарчук, Алексей Герман, Александр Сокуров, Владимир Хотиненко, Валерий Тодоровский, генеральный директор ООО «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова» Леонид Верещагин, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, директор ООО «Кинокомпания «СТВ» Сергей Сельянов, председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащёва, советник Президента РФ Владимир Толстой, гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, гендиректор ОАО «Первый канал» Константин Эрнст, директор Музея кино Лариса Солоницына и другие.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба