instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры реализует программу господдержки туроператоров на приоритетных туристских направлениях

Минкультуры реализует программу господдержки туроператоров на приоритетных туристских направлениях

Пилотный проект по поддержке туроператоров был инициирован в 2018 году Минкультуры России совместно с Минфином России в целях развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации. Субсидии предоставляются туроператорам, обеспечивающим туристский поток в приоритетные регионы России: республики Карелия, Алтай и Бурятия, Приморский, Камчатский, Краснодарский (без города Сочи) и Алтайский края, Иркутская, Сахалинская и Тюменская области, Архангельская и Вологодская области в рамках туристского маршрута «Серебряное ожерелье».

Реализуемые турпродукты должны соответствовать требованиям: минимальная продолжительность тура — не менее 5 дней, за исключением культурно-познавательного маршрута «Серебряное ожерелье» (не менее трех дней); количество туристов на одного туроператора в зависимости от региона должно составлять 150, 200, 300 и 500 человек соответственно.

Субсидия предоставляется на основании соглашения заключенного Минкультуры России и туроператором по форме, установленной Минфином России.

Для получения субсидий в 2018 году туроператору нужно направить в адрес Минкультуры России заявку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 926 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров».

Первой туристской компанией, получившей субсидию федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров, стала компания «Диалог народов-1» (г. Владивосток).

«Думаю, что смогу выразить общее мнение туроператоров, работающих в Приморском крае, сказав, что мы благодарны Правительству России, которое в августе этого года приняло постановление, позволяющее компаниям компенсировать часть издержек на организацию туров, — сказала директор туристической компании «Диалог народов-1» Евгения Белянина. — Это позволяет повысить конкурентоспособность туроператоров, что очень важно в сфере услуг на международном рынке. Нам очень помогли Минкультуры России и краевые власти: это касается и разъяснений по многочисленным вопросам, которые неизбежны на первом этапе, и помощи в подготовке заявки. Без этой поддержки у нас не получилось бы так быстро все оформить. Мы чувствовали постоянное внимание федерального ведомства и департамента. Надеюсь, и у коллег, которые сейчас готовят свои заявки, все получится. Рассчитывая на реализацию данных мер поддержки в будущем, туроператоры смогли бы снизить цены на туристские поездки в Приморье, разнообразить программу пребывания, то есть сделать наши турпродукты более привлекательными. Основной поток иностранных туристов к октябрю обычно уже заканчивается. Однако в связи с реализацией данного пилотного проекта мы поставили себе цель проводить прием туристов круглогодично, разработали новые маршруты, куда включили не только Владивосток, но и города Находка, Уссурийск, Лесозаводск, Дальнереченск и другие».

«Искренне считаю, что появление такой субсидии не только долгожданный шаг для туркомпаний Дальнего Востока России, но и большая победа Министерства культуры Российской Федерации, — подчеркнул директор Департамента туризма Приморского края Константин Шестаков. —  Ну и, конечно, сам факт включения нашего региона в пилотный проект по субсидированию туроператоров, является отражением успехов, которых туристская отрасль Приморского края добилась в последние годы. Ежегодно мы отмечаем количественный и качественный рост внутреннего и въездного турпотока, но это не означает, что мы должны остановиться на достигнутом. Мы заинтересованы в повышении качества услуг, которые получают туристы, в разнообразии маршрутов, которые предлагают туроператоры.

Именно на эти цели и направлена субсидия, она призвана стимулировать развитие отрасли, повышать качество турпродукта и всех его составляющих: транспорта, проживания, экскурсионной программы. Мы благодарны всем туроператорам, которые приняли решение участвовать в проекте. При слаженной работе никаких трудностей просто не может возникнуть. Именно так у нас и получилось».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба