instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России соберёт отклики кинопроизводителей по поводу работы с региональными кинокомиссиями

Минкультуры России соберёт отклики кинопроизводителей по поводу работы с региональными кинокомиссиями

Об этом на панельной сессии Форума креативного бизнеса сообщила директор Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Светлана Максимченко.

«Мы актуализировали информацию по кинокомиссиям в регионах. По официальным данным, на сегодня в субъектах Российской Федерации действует 26 кинокомиссий. 13 находятся в процессе создания. Мы соберём информацию от кинопроизводителей по поводу того, какие регионы действительно работают. Поможем и всячески посодействуем консультациями и теми возможностями, которые есть у Минкультуры для того, чтобы эта деятельность продолжалась», - заявила она.

Одним из главных направлений концепции развития отечественной кинематографии до 2030 года является усиление регионального кинопроизводства. По словам Светланы Максимченко, документ в течение месяца рассмотрят на заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

«После того, как у нас будет утверждена концепция, блок про развитие региональной кинематографии мы разошлём и ознакомим с ним все субъекты Российской Федерации. Также мы порекомендуем региональным руководителям субсидировать перевозки съёмочных групп на дальние расстояния. Это предложение представляется объективным, потому как есть субъекты, в которые лететь дороже, чем снимать там», - сказала Светлана Максимченко.

В свою очередь генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова отметила, что диверсификация кинопроизводства даёт толчок развитию национального кинематографа на мировых площадках:

«У нас растёт тренд по компаниям, которые присутствуют в регионах. В том году их было 3, в этом – уже 8. Также мы наблюдаем, что эти компании приходят к нам с анимационными проектами. Есть и успехи региональных проектов на международной арене. Яркий пример – это фильм «Чайка», который сейчас попал в Канны», - сказала она.

На встрече эксперты обсудили вопросы развития креативной экономики, кино- и анимационного производства в России и поделились успешными кейсами.

В мероприятии также приняли участие заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Владимир Ильичев, заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Руппель, Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, председатель правления ПАО «МТС» Вячеслав Николаев и другие представители регионов и компаний-производителей кино и анимации.

Форум креативного бизнеса организован Фондом Инносоциум – социальной платформой Фонда Росконгресс. Это площадка, которая объединяет представителей государства, бизнеса и лидеров креативного сообщества. Форум проходит в рамках ПМЭФ и даёт экспертам возможность высказаться по теме развития творческих индустрий в России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба