instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России включит в «Большую выставку» проекты Тульского музея оружия

Минкультуры России включит в «Большую выставку» проекты Тульского музея оружия

Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю. А. Гагарина, Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева и Тульский государственный музей оружия представили выставочные планы на 2023 год статс-секретарю – заместителю Министра культуры Российской Федерации Алле Маниловой.

По итогам выступлений глав федеральных музеев наиболее интересные выставки будут включены в каталог знаковых событий на 2023 год. Кроме того, экспозиции, которые учреждения планируют везти в другие регионы, могут войти в новый проект ведомства «Большая выставка». Так, замминистра культуры рекомендовала добавить на карту выставки Тульского музея оружия «Память великих побед. Отечественное оружие в сражениях XVIII – XIX веков» в Ижевске и «Легендарная винтовка С. И. Мосина» в Тамбове.

«Мы сейчас готовим свод выставок федеральных музеев, которые отправятся в регионы. Два проекта Тульского государственного музея оружия – в Тамбове и в Ижевске – мы возьмем в проект «Большая выставка» в 2023 году», – сказала Алла Манилова.

В 2023 году Тульский музей оружия отметит свое 150-летие специальным выставочным проектом, а также планирует открыть Выставочный и культурно-просветительский центр.

«Мы глубоко благодарны Министерству культуры за то, что в конце 2020 года были выделены средства на капитальный ремонт и реставрацию здания. Сейчас мы завершаем ремонт, пространство получило второе дыхание и будет готово к тому, чтобы стать одним из лучших выставочных центров в России», – подчеркнула глава Тульского музея оружия Надежда Калугина.

В музее надеются открыть новый центр стационарной экспозицией «Защитники южных рубежей России XVI – XVII веков», которая будет посвящена истории Тульского кремля и Большой засечной черты. О жизни и деятельности выдающихся тульских конструкторов-оружейников расскажет выставка «Тульские оружейники – слава Отечества» в основном здании, а об основных вехах развития декоративного искусства тульских мастеров – «Шедевры тульских оружейников».

На встрече Алла Манилова вручила Надежде Калугиной Почетную грамоту Минкультуры России за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу.

Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю. А. Гагарина в следующем году ко Дню космонавтики превратит Парк покорителей космоса в Саратове в гигантскую ракету и планеты. В новом выставочном пространстве разместится проект «Про ракеты» о разработке и создании космических ракет в Конструкторском бюро имени М. В. Хруничева.

«Вся концепция выставочной деятельности на 2023 год планируется в рамках нашей главной идеи о том, что Гагарин – герой нашего времени», – рассказал генеральный директор Музея-заповедника Ю. А. Гагарина Сергей Есипов.

Саратов в следующем году будет жить творчеством Филиппа Малявина, Алексея Венецианова, Бориса Кустодиева, Александра Родченко, Константина Сомова, Александра Бенуа, Николая Рериха. Художественный музей имени А. Н. Радищева представит выставки «Жили-были… Крестьянский мир в русском искусстве XIX – начала XX веков», «Александр Родченко и его круг», «Арбитры прекрасного. Художники и поэты серебряного века. К 125-летию объединения «Мир искусства», сообщила врио гендиректора учреждения Елена Галактионова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба