instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России вышло из состава организаторов премии «Золотая маска»

Минкультуры России вышло из состава организаторов премии «Золотая маска»

Письма о выходе из числа организаторов за подписью заместителя Министра культуры Российской Федерации Павла Степанова были направлены на имя председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина, президента награды Игоря Костолевского и генерального директора награды Марии Ревякиной.

Комментарий Минкультуры России:

«В 2017 году был взят курс на повышение объективности премии, соответствующим образом было изменено положение о награде. Мы всячески приветствуем данный процесс и считаем, что главная театральная премия страны должна быть максимально независимой. В то же время, в связи с формальной ролью Минкультуры России как одного из организаторов премии, ведомством было принято решение о выходе из состава ее организаторов. Мы не считаем целесообразным в дальнейшем выступать в этом качестве, поскольку фактически не влияем на принятие каких-либо решений. Наличие или отсутствие Министерства культуры в качестве организаторов не влияет на функционирование премии, в том числе на вопросы ее финансирования».

Решение руководства Министерства культуры Российской Федерации поддержали деятели театра и кино. В частности, театральный режиссер Эдуард Бояков, сказал: «Положение о премии, к созданию которого я в свое время имел отношение, составлено так, что оно фактически ориентируется только на решения Союза театральных деятелей и, наверное, правильно, что Минкультуры России приняло это решение. Думаю, что «Золотая Маска» должна оставаться премией Союза театральных деятелей, чтобы процедура ее присуждения была максимально понятной. Это решение Союза театральных деятелей. Точка.»

«Золотая Маска» не является государственной премией и, мне кажется, что должна также существовать отдельная театральная премия - государственная», - отметил кинорежиссер и сценарист Андрей Кончаловский. - Она чрезвычайно важна по причине того, что сегодня театр в России - самый живой во всей Европе. Мои коллеги из Италии, которые приезжают сюда, поражаются массовости русского театра и русскому зрителю. Наш зритель заслуживает поддержки театрального искусства. Кроме того, на мой взгляд, решения «Золотой Маски» иногда носят очень односторонний характер, поддерживающий достаточно сомнительную эстетику. Также думаю, что «Золотая Маска» не уделяла достаточного внимания русскому театру не в пределах садового кольца, а в пределах Российской Федерации. А театр там важен, зрителю в регионах это необходимо гораздо больше, чем Москве, где больше полсотни театров».

Для справки:

Российская национальная театральная премия «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр. «Золотая маска» — российский театральный фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

Согласно действующему положению о награде, Минкультуры России, как один из организаторов, совместно с СТД осуществляет выбор организации, исполняющей функции дирекции премии, утверждает порядок присуждения премий в конкурсах и их вручения, а также отбора соискателей награды. Кроме того, ведомство участвует в утверждении порядка формирования и работы экспертных советов, а также жюри фестиваля «Золотая маска».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба