instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России заняло второе место в общем рейтинге публикации информации в формате открытых данных

Минкультуры России заняло второе место в общем рейтинге публикации информации в формате открытых данных

Эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ подготовили рейтинг публикации органами государственной власти информации в формате открытых данных за IV квартал 2017 года. В интегральном рейтинге Минкультуры России заняло 2-е место, разделив его с Минфином и Рострудом.

Интегральный рейтинг учитывает общее количество опубликованных наборов данных, число их скачиваний, а также объем и ряд других показателей. Таким образом, составляется единая оценка, учитывающая публикационную активность, востребованность, качество опубликованных наборов, а также степень выполнения требований законодательства.

Всего за IV квартал 2017 года общее количество просмотров наборов данных на Портале открытых данных Российской Федерации превысило 3,5 миллиона единиц, а количество загрузок преодолело отметку в 136 тысяч единиц.

Среди федеральных органов исполнительной власти лидером по количеству опубликованных наборов в IV квартале, как и за весь период мониторинга (рейтинг составляется с 2015 года), является Росстат. 2-е и 3-е места у Минэкономразвития и Росавтодора. Эксперты отмечают увеличение числа наборов, опубликованных Минэкономразвития, Минфином и Минкультуры (2-е, 5-е и 9-е места в рейтинге соответственно).

Оценка востребованности данных федеральных органов исполнительной власти по числу скачиваний показала, что в тройку лидеров вошли ФНС, Россельхознадзор и Росстат. Эксперты считают, что можно говорить о сформировавшейся группе топ-10 по количеству скачиваний наборов на федеральном уровне. 1-е место удерживает ФНС, а наибольший прирост удельного веса скачанных актуальных наборов в указанной группе принадлежит Росморречфлоту. Росрыболовство выбыло из топ-10: за квартал у ведомства удельный вес скачанных наборов не изменился и составляет 57,14%.

Что касается регионов, то в IV квартале 2017 года лидером топ-10 по количеству опубликованных наборов стала Томская область, 2-е место у Москвы, а 3-е — у Тульской области. Наиболее востребованы данные, размещаемые в Новгородской области.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба