instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Модельная библиотека и виртуальный концертный зал открылись в Чувашской Республике

Модельная библиотека и виртуальный концертный зал открылись в Чувашской Республике

В селе Большой Сундырь Моргаушского района Чувашской Республики открылась вторая в регионе обновленная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура».

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев, глава администрации Большесундырского сельского поселения Наталья Мареева, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Светлана Старикова, директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева.

Присутствующие отметили, что благодаря ремонту, оригинальному дизайну, современному оборудованию, богатому книжному фонду сельская библиотека преобразилась в современное многофункциональное культурное пространство, в котором созданы все условия для интеллектуального и творческого развития.

Для удобства посетителей вместо привычного абонемента и читального зала созданы четыре функциональные зоны с доступом к информационным ресурсам. Зона комфортного чтения – с мягкими диванами и пуфами, новейшим видеопроекционным оборудованием и акустической системой для свободного общения и досуга. Информационный центр – с компьютерными местами, планшетами для чтения электронных книг и зоной для работы окна МФЦ по оказанию государственных (муниципальных) услуг. Интеллект-центр – с интерактивным оборудованием и электронным микроскопом для проведения образовательных и развивающих мероприятий. Выставочная зона – с конструкцией для буккроссинга и витриной для творческих работ читателей. Каждое помещение функционально и, благодаря мобильной мебели, может трансформироваться в диалог-пространство, лекторий, театральную площадку или кинозал.

Фонд библиотеки пополнился книжными новинками для детей и взрослых – классической и современной, научно-популярной и отраслевой литературой; также доступны ресурсы Национальной электронной библиотеки. Для людей с ослабленным зрением предусмотрены портативный видеоувеличитель и тифлофлешплееры. Жители села смогут также воспользоваться Wi-Fi, сервисными услугами по сканированию и распечатке, ламинированию и брошюровке документов, изготовлению ксерокопий.

Новая инфраструктура библиотеки меняет подходы к работе. Людей старшего возраста привлекут медиа-занятия «Электронный гражданин села Большой Сундырь», «Школа финансовой грамотности». Школьников ждут новые услуги – «Библиопродлёнка», «Нескучный выходной», «Летний библиолагерь». Начнёт работу клуб «Юный эколог», где с помощью исследовательского оборудования дети смогут изучать удивительный мир природы, проводить увлекательные опыты. Стартует новый проект «Возродим национальные традиции» по сохранению и развитию культуры чувашского народа через фольклор.

В Козловской детской школе искусств открыт виртуальный концертный зал на 55 посадочных мест. Приглашённые гости, преподаватели впервые оценили его возможности, посмотрев выступления Дениса Мацуева, Игоря Бутмана и виртуальную выставку в музее Государственном Эрмитаже.

У жителей и гостей города появилась возможность в формате онлайн стать слушателями и зрителями филармонических концертов, театральных постановок, виртуальных выставок в крупнейших музеях России.

Виртуальный концертный зал повысит популярность классического искусства среди подрастающего поколения, будет способствовать укреплению единого культурного пространства.

Нацпроект «Культура» разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект включает три федеральных проекта – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Виртуальные концертные залы открываются в рамках проекта «Цифровая культура». До 2024 года по России появится 500 виртуальных концертных залов.

Виртуальный концертный зал – масштабный проект Министерства культуры Российской Федерации, реализуемый в рамках нацпроекта «Культура». Виртуальные концертные залы можно создать в любом учреждении культуры – библиотеке, музее, школе искусств, доме культуры, концертном зале. Главная цель проекта – расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию России в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии. Разработанная система онлайн-трансляций позволяет смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени и в записи.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба