instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Молодежный симфонический оркестр Республики Татарстан выступит в рамках «Русских сезонов» в Германии

Молодежный симфонический оркестр Республики Татарстан выступит в рамках «Русских сезонов» в Германии

20 июля в берлинском Концертхаусе (Konzerthaus Berlin) состоится концерт «Казань – Берлин» Молодежного симфонического оркестра Республики Татарстан. Мероприятие входит в программу XX Международного фестиваля молодежных оркестров мира Young Euro Classic и проходит в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии.

Молодые музыканты исполнят известные произведения европейских и российских композиторов. В программе – «Симфония №25 соль минор KV 183» (1773) Вольфганга Амадея Моцарта, «Концерт для клавира с оркестром ре минор BWV1052» (1738) Иоганна Себастьяна Баха, три номера из балета «Шурале» (1945) татарского композитора Фарида Яруллина: «Свадебный танец», «Баллада», «Вальс», а также «Кармен-сюита» (1967) Жоржа Бизе – Родиона Щедрина.

Дирижер Молодежного симфонического оркестра Республики Татарстан – Михаил Мосенков, солистка – 11-летняя пианистка Александра Довгань, которая участвовала в открытии «Русских сезонов» в Германии в Берлинской филармонии. Ведущим вечера станет немецкий актер Девид Штрисов.

Молодежный симфонический оркестр Республики Татарстан создан в 2012 году по инициативе казанского Управления культуры и художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александра Сладковского. Коллектив регулярно выступает на международных музыкальных мероприятиях, участвует в конкурсах, дает ежемесячные образовательные концерты «Уроки музыки» для школьников Казани. В 2018 году коллектив отметил 5-летие на сцене Государственного большого концертного зала имени С. Сайдашева в столице Татарстана.

Международный фестиваль молодежных оркестров мира Young Euro Classic в этом году проходит с 19 июля по 6 августа. Ежегодно проект объединяет музыкантов из разных стран – от Южной Африки до США и является важнейшей платформой международного оркестрового движения.

Проект подтверждает статус Берлина как музыкальной столицы мира. Многие музыканты начинают карьеру именно здесь благодаря выступлениям в Концертхаусе или в Берлинской филармонии. По высказыванию газеты „BerlinerMorgenpost“, Young Euro Classic – это «родина» для нового молодого поколения музыкантов.

Каждый год фестиваль посещают до 28 000 человек, которые демонстрируют, что классическая музыка в Young Euro Classic является молодой и перспективной.

Для справки: 

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2019 года, запланировано более 400 мероприятий в 80 городах Германии: выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и кинофестивали. Среди участников «Русских сезонов» в Германии более 80 учреждений культуры.

В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий  прошли в 74 городах, их посетили около 6 млн зрителей.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба