instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

3 июля в Московской консерватории состоится концерт памяти Геннадия Рождественского

3 июля в Московской консерватории состоится концерт памяти Геннадия Рождественского

Симфонический оркестр Московской консерватории, созданный народным артистом СССР, дирижером Геннадием Рождественским, 3 июля даст концерт в память о маэстро в Большом зале Консерватории.

«У нас на этот день был назначен концерт с совершенно другой программой — праздничной, летней. Мы посчитали, что это неуместно. И по совместному решению с руководством Консерватории поменяли программу. Это будет концерт памяти Геннадия Николаевича», — сообщил художественный руководитель оркестра Анатолий Левин.

В первом отделении за дирижерский пульт встанет последний выпускник маэстро Азим Каримов. Он продирижирует Второй симфонией Прокофьева. «Это практически завещание Геннадия Николаевича, потому что он выбрал это сочинение для диплома и даже мечтал сделать фильм, построенный на репетициях и исполнении этой симфонии, которая очень редко звучит — она сложна и для исполнения, и для восприятия», — пояснил худрук оркестра.

Во втором отделении за пульт встанет Анатолий Левин. «Мы с оркестром сыграем Пятнадцатую симфонию Шостаковича, последнюю, она об уходе», — заметил дирижер. «И Шостакович, и Прокофьев — композиторы, которые были особенно дороги Геннадию Николаевичу», — подчеркнул Левин.

Геннадий Рождественский скончался 16 июня на 88-м году жизни. Дата и место прощания пока обсуждаются с семьей маэстро.

Для справки:

Геннадий Рождественский (1931–2018) — советский и российский дирижер, пианист, композитор и музыкально-общественный деятель, педагог, профессор Московской консерватории. Более 50 лет Рождественский руководил различными отечественными и зарубежными музыкальными коллективами, в том числе был главным дирижером Большого театра России. С 2012 года был музыкальным руководителем — главным дирижером Московского государственного академического камерного театра имени Бориса Покровского.

По информации ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба