instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Лауреатом премии «Жива» стал музей-заповедник «Кижи»

Лауреатом премии «Жива» стал музей-заповедник «Кижи»

В Чехии состоялось торжественное награждение лауреатов премии «Жива». Главной награды удостоен музей-заповедник «Кижи», который назван «Лучшим местом славянского культурного наследия».

Данный конкурс проводится с 2014 года и нацелен на нахождение, поощрение, награждение и продвижение экспериментов, проектов и других различных практик в музейном секторе славянских стран, а также предусматривает вручение специальных премий музеям за достижения в области совместных исследований, популяризации и развития славянских культур.

В 2018 году на соискание премии «Жива» было выдвинуто 25 музеев из 12 стран: России, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Чехии, Македонии, Черногории, Польши, Сербии, Словакии и Словении.

Российские музеи принимают участие в премии с 2015 года. В этом году Россию представляли пять музеев: «Горки Ленинские» (Московская область), Кирилло-Белозерский музей-заповедник (Вологодская область), «Малые Корелы» (Архангельская область), Музей Мирового океана (г. Калининград) и музей-заповедник «Кижи» (Республика Карелия).

В этом году жюри премии «Жива» впервые приняло решение учредить сразу два главных приза: в номинациях «Лучшее место славянского культурного наследия» и «Лучший славянский музей». В течение года члены жюри посетили все 25 музеев — соискателей премии и выставили оценки. В результате «Лучшим местом славянского культурного наследия» стал музей-заповедник «Кижи» (Россия), а победителем в номинации «Лучший музей» признан Музей эмиграции в Гдыне (Польша).

По итогам мероприятия атрибут музея Кижи — лемех, снятый с главки Преображенской церкви в процессе реставрации, — украсит коллекцию кровельных материалов Национального технического музея Чехии.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба