instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей Мирового океана станет первым музеем-заповедником в Калининградской области

Музей Мирового океана станет первым музеем-заповедником в Калининградской области

О таких планах сообщила генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова в рамках презентации Министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой концепции развития учреждения.

В мероприятии также приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Елена Харламова, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Роман Рыбало.

«Статус музея-заповедника позволит решить вопросы безопасности и доступности музея, тем самым создаст единую экосистему территории музея-заповедника, его фондов, памятников истории, культуры и природы», – сообщила Светлана Сивкова.

Ольга Любимова, в свою очередь, поддержала данную инициативу и поручила детально проработать все вопросы изменения статуса учреждения.

По словам Светланы Сивковой, Музей Мирового океана – это единственный в России комплексный музей науки и техники, многофункциональный центр сохранения, изучения и популяризации морского культурного и природного наследия России.

Как сообщила Светлана Сивкова, основной фонд музея состоит из более чем 76 тысяч единиц хранения, а научно-вспомогательный фонд – из почти 24 тысяч единиц.

«За 10 лет наш музейный фонд пополнился многочисленными экспонатами и составил 100 тысяч единиц хранения», – отметила она.

Директор музея также добавила, что концепция развития учреждения до 2025 года направлена на сбалансированное и устойчивое развитие музея в культурной, образовательной и научной деятельности.

Среди основных задач, которые выделила Светлана Сивкова, увеличение охвата и количества партнерских выставок, представление музейных проектов на судах и в портах России, увеличение количества организованных туристических групп и создание комфортных условий для посетителей.

Справочно:

Музей Мирового океана – первый в России комплексный маринистический музей, расположенный в Калининграде.

В Музее Мирового океана создана единственная в стране Набережная исторического флота, у причала которой ошвартованы: самое крупное в мире научно-исследовательское судно-музей «Витязь», единственная в стране подводная лодка-музей 641-го проекта на плаву «Б-413», единственное в мире судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», имеющее музейную экспозицию, единственное в стране рыболовное судно-музей «СРТ-129».

Набережная исторического флота протянулась до Санкт-Петербурга, где ошвартован старейший в мире ледокол «Красин», являющийся филиалом музея. На судах представлена история исследования и освоения Мирового океана.

   

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба