instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей музыки представляет мультимедийный проект к 75-летию Великой Победы

Музей музыки представляет мультимедийный проект к 75-летию Великой Победы

Российский музей музыки при поддержке Министерства культуры РФ и при участии Госфильмфонда России запускает новый мультимедийный проект «Музыка героев» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект стартует на двух языках – русском и английском –  8 мая в 21:00 на платформе «Музыка героев».   
 
Онлайн-проект «Музыка героев» – это синтез музея и театра, музыки и литературы, фотографии и кинематографа. На платформе собрана музыка, которую слушали в тылу и на передовых фронта. 
 
Виртуальную выставку сопровождает аудиоспектакль, основанный на реальных событиях и архивных документах. Главный герой – Андрей, выпускник Московской консерватории. Он, как и многие граждане страны, ушел добровольцем на фронт. Его воспоминания и письма с фронта легли в основу повествования.

Автор аудиоспектакля – выпускница ГИТИСа Екатерина Жутаутайте, постановщик – режиссер Театра имени Е. Вахтангова Владимир Бельдиян. Роли исполнили актер Егор Морозов и солистка Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Евгения Афанасьева.​
 
Материалы из фондов Музея музыки реконструируют жизнь того времени. Посетители платформы «Музыка героев» узнают о рождении песни «Священная война», работе песенного штаба, художественной самодеятельности в армии и музыкальных ротах, значимости фронтовых бригад, оркестре блокадного Ленинграда, рождении Симфонии №7 Дмитрия Шостаковича, киноконцерте «Концерт фронту», в котором приняли участие Аркадий Райкин, Лидия Русланова, Иван Козловский, Клавдия Шульженко и Леонид Утесов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба