instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей музыки представит в «Ночь музеев» масштабную культурную программу

Музей музыки представит в «Ночь музеев» масштабную культурную программу
19 мая во всех филиалах Музея музыки пройдут концерты, лекции, экскурсии, мастер-классы и выставки.

Программа мероприятий в основном здании Музея музыки (ул. Фадеева, 4) будет посвящена музыке народов мира. В программе — традиционная китайская музыка, классическая поэзия, рассказы о древних китайских инструментах, а также концерт международного проекта африканской этнической музыки «Африканда». Коллектив исполнит этническую музыку Чада, Сенегала, Конго, Мадагаскара и Гвинеи. 

В продолжение вечера в Музее музыки выступит московский коллектив «Трибархана». Его участник, один из ведущих исполнителей на терменвоксе Петр Термен, проведет мастер-класс на одном из первых электрических музыкальных инструментов.

Завершится акция джазовым концертом. На площадку музея выйдут музыканты оркестра Государственного училища духового искусства, хор Jazz Friends и группа «Старая гвардия». Специальными гостями программы станут известные саксофонисты Игорь Бутман и Игорь Кролл.

В Музее С.С. Прокофьева (Камергерский пер., 6) «Ночь музеев» откроется пешеходной экскурсией «Прогулки по Камергерскому с Сергеем Прокофьевым». Вечер продолжится показом шедевров из собрания Российского национального музея музыки, связанных с творчеством одного из наиболее значимых современных композиторов Арво Пярта, лауреата премии «Грэмми».

Завершится вечер концертом коллектива Baritone Domination, который исполнит джазовые стандарты Джорджа Гершвина и Дюка Эллингтона, авторские композиции и импровизации. 

Музей «П.И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54) подготовил для гостей акции увлекательную детскую программу. На этой площадке состоится балетный перформанс «Антре» посвященный Году русского балета и 200-летию Мариуса Петипа; вернисаж культурно-просветительского проекта «Симфония красок», программа которого включает прослушивание музыкальных произведений разных эпох, творческие встречи с композиторами и мастер-классы. У входа в музей гостей будет встречать детский коллектив ДШИ «Центр» — ансамбль народной песни «Горошина».

Завершится Ночь музеев в музее «П.И. Чайковский и Москва» презентацией проекта Flashtheatre, подготовленного членом Московского союза художников, театральным художником-постановщиком Анатолием Чечиком.

В Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина (Новинский б-р, 25–27) запланированы экскурсии, посвященные жизни, семье и творческому пути Федора Шаляпина.

Главным событием в усадьбе в «Ночь музеев» станет вернисаж выставки «Демон», посвященной «шаляпинскому прорыву» в оперном искусстве, и тому, как талантливо Федор Шаляпин смог синтезировать в одном произведении творения М.Ю. Лермонтова, А.Г. Рубинштейна и М.А. Врубеля.

Также в программе — концерт «Шедевры русской вокальной музыки из репертуара Ф.И. Шаляпина» в исполнении солистов Московского музыкального театра «Геликон-опера» и экскурсия по выставке «Демон».

В Музее-квартире Н.С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10) пройдет концерт «Шедевры камерной музыки», на котором прозвучат произведения Р. Кларка, Ф. Пуленка, Ф. Шопена, Ф. Шуберта. Вечер продолжит экскурсия «Н.С. Голованов — дирижер и коллекционер», посвященная народному артисту СССР, лауреату четырех Сталинских премий первой степени Николаю Голованову.

«Ночь музеев» в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110) будет ознаменована двумя концертами классической музыки: «Взгляд в XVII век: мир барочной оперы» и «Фантазии на темы…», на котором зазвучат произведения Шумана, Шуберта и Листа.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба