Музей современной истории России запустил онлайн-проект «Музей и война» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей современной истории России запустил онлайн-проект «Музей и война»

Музей современной истории России запустил онлайн-проект «Музей и война»
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Государственный центральный музей современной истории России представил онлайн-проект «Музей и война». Основой для виртуальной экспозиции стали фондовые и архивные материалы об истории Музея революции СССР (бывшее название учреждения) и судьбах его сотрудников.

«Проект посвящён людям, которые ушли из Музея на фронт, и их коллегам, оставшимся в Музее. Все они — наша гордость и часть музейной истории. Этот проект — дань их памяти и выражение признательности за труд», — говорит генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова.

Специализированный раздел сайта состоит из трех блоков. «Культурный фронт» рассказывает об истории музея непосредственно в военный период и даёт возможность познакомиться со списком сотрудников, ушедших на фронт. Раздел «Победители» повествует о послевоенном периоде жизни и сотрудниках-фронтовиках, пришедших работать после 1945 года. Наконец, «Наследники Победы» - эта часть посвящена современным выставочным и онлайн-проектам о 75-летии Победы, а также о жизни родных и близких нынешних сотрудников. 

Благодаря труду сотрудников, работавших в Музее в военные годы и в послевоенное время, фондовое собрание пополнилось уникальными подлинными предметами: личными вещами, документами, фотографиями, произведениями искусства — беспристрастными свидетелями эпохи. Эти предметы легли в основу одной из лучших музейных коллекций по истории Великой Отечественной войны.

Ссылка на проект: http://war.sovrhistory.ru


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба