instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей-заповедник «Горки Ленинские» приступил к реставрации предметов из кабинета В.И. Ленина в Кремле

Музей-заповедник «Горки Ленинские» приступил к реставрации предметов из кабинета В.И. Ленина в Кремле

Музей-заповедник «Горки Ленинские» при поддержке Министерства культуры РФ начал работу по реставрации предметов наследия В.И. Ленина и семьи Ульяновых, а также собрания усадьбы «Горки» и других музейных объектов.

Во второй половине 2019 года, в преддверии 150-летия со дня рождения Ленина, руководство музея-заповедника приняло решение приступить к реставрации предметов из собрания музея «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле».

Для начала специалисты восстановили кресло руководителя Советского государства из зала заседаний Совета народных комиссаров. До реставрации его состояние было далеко от идеального: потертый лак, трещины на шпоне, разорванное соломенное сиденье. Реставрация проводится с привлечением экспертов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Для справки:

Музей-заповедник «Горки Ленинские», в составе которого находится мемориальная коллекция музея «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле» (с 1994 года располагается в Горках Ленинских), обладает крупнейшим в мире собранием подлинных предметов, связанных с вождем российской революции и семьей Ульяновых.

 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба