instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» удостоен премии «Подводный мир»

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» удостоен премии «Подводный мир»

В рамках фестиваля «Крымская подводная неделя» в Античном зале Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Российской национальной премии «Подводный мир».

Лауреатом премии в номинации «Работа по подводной археологии и военной истории» в 2018 году стал Отдел подводной археологии музея-заповедника «Херсонес Таврический». Сотрудники музея были удостоены премии за многолетнюю работу по изучению и сохранению подводного наследия, а также за подготовку и проведение выставки «Где волн понтийских не смолкает шум…», которая проходила в музее-заповеднике в 2017–2018 годов.

«По инициативе отдела подводной археологии и ряда подразделений музея ведется работа по созданию постоянной экспозиции с рабочим названием «Херсонес и море», что совершенно логично в музее, рассказывающем об истории морского города», — сообщила на церемонии директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова. Она также отметила, что выставка стала своеобразным прологом к постоянной экспозиции, дала возможность оценить содержание фондов и научные наработки музея по данной теме.

Руководитель отдела, кандидат физико-математических наук Андрей Букатов и техник отдела Вячеслав Варлагин также награждены медалью «За вклад в подводную деятельность».

Для справки:

Ежегодная премия «Подводный мир» учреждена Конфедерацией подводной деятельности России (КПДР) и вручается при поддержке Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

Отдел подводной археологии был создан в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в 2012 году. В 2016–2017 годах при государственной поддержке существенно улучшилась материально-техническая база отдела. Одной из ключевых тем исследований отдела «Гавани Херсонеса» является изучение использования бухт Гераклейского полуострова в качестве гаваней полиса, а также точной локализации места древнего порта в бухте Карантинная.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба