instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На Алтае продолжается Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни»

На Алтае продолжается Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни»

С 24 по 28 июля в Алтайском крае при поддержке Минкультуры России и Союза кинематографистов РФ проходит Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае».

В программе — встречи с писателями и кинематографистами, показы фильмов, концертные программы, музейные выставки, фестивали песенного и театрального творчества, а также Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, которому в этом году исполняется 20 лет. Среди почетных гостей фестиваля — заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, народный артист России Виктор Мережко, народный артист России Федор Добронравов и киновед, доктор искусствоведения Валерий Фомин, который возглавит жюри Шукшинского кинофестиваля.

В рамках фестиваля будут представлены две конкурсные программы — полнометражного игрового кино и короткометражных фильмов. В этом году в основную конкурсную программу Шукшинского фестиваля вошли 10 фильмов, среди них — «Верила–верю», «Гупешка», «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», «Карп отмороженный», «Конверт», «Лили», «Не чужие», «Решение о ликвидации», «Сказки о маме» и «Терапия».

В конкурсную программу короткометражных фильмов вошли 22 картины как российского производства, так и зарубежного. Среди заявленных на конкурс кинолент — остросоциальные драмы, трагикомедии и литературные экранизации, мелодраматические ленты и фильмы с элементами черного юмора.

В дни Шукшинского кинофестиваля состоится питчинг молодых кинематографистов, запланированы ретроспективные показы фильмов — победителей кинофестиваля прошлых лет и ретроспектива кинофильмов, посвященная 80-летию со дня рождения Алексея Петренко.

В мероприятиях фестиваля принимают участие польский писатель Януш Леон Вишневский, прозаики Андрей Рубанов, Станислав Минаков и Роман Сенчин, поэт Виктор Коврижных и лауреат Шукшинской литературной премии Владимир Костин.

Финальные мероприятия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» пройдут 28 июля в селе Сростки. В этот день в селе состоятся народные гулянья, экскурсии по памятным местам, мастер-классы и  презентации новых выставок. В 16.00 гости и участники Шукшинского фестиваля по традиции поднимутся на гору Пикет, где начнется заключительная художественно-публицистическая программа «От Шукшина к Шукшину». Завершит фестиваль концертная программа певицы Пелагеи.

Организаторы фестиваля — Правительство Алтайского края, региональное управление по культуре и архивному делу и Алтайский государственный Дом народного творчества.

За дополнительной информацией просим обращаться по тел.: +7 (385) 250 62 02 и по e-mail: komcul@ttb.ru.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба