instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Любляне завершился Российско-словенский культурный форум

В Любляне завершился Российско-словенский культурный форум

18–19 апреля в Любляне в рамках «перекрестных» Сезонов культуры Россия — Словения — 2017/18 состоялся Российско-словенский культурный форум. В нем приняла участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

«Это мероприятие, как и другие события «перекрестных» Сезонов культуры, позволяет жителям наших стран совершить путешествие в историю и окунуться в культуру дружественного государства», — отметила Алла Манилова, открывая первое пленарное заседание форума.

В рамках работы параллельных дискуссионных секций представители учреждений культуры двух стран обсудили актуальные проблемы театра, кино, музыки и музеев, вопросы сохранения культурного наследия и международного сотрудничества.

В этот день также состоялась стратегическая сессия «Форум славянских культур: исторический проект России и Словении», в ходе которой были намечены конкретные шаги по укреплению связей между культурными учреждениями двух стран.

Результатом работы Российско-словенского культурного форума стали новые идеи партнерских проектов, среди них — совместная научно-исследовательская работа институтов по сохранению культурного наследия, мастер-классы российских театральных деятелей, семинары по популяризации классической музыки, обмен опытом в вопросах оцифровки кинокартин и книжных изданий. Также была одобрена инициатива создания ресурсного обменного центра на базе Форума славянских культур, в рамках которого будет осуществляться взаимодействие российских и словенских экспертов.

В культурном форуме в Любляне с российской стороны приняли участие 30 представителей федеральных и региональных учреждений культуры, а также руководители министерств культуры Астраханской, Воронежской, Калининградской, Тамбовской, Тульской, Московской областей и Краснодарского края.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба