На фестивале «Интермузей» обсудили открытость в сфере культуры instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На фестивале «Интермузей» обсудили открытость в сфере культуры

На фестивале «Интермузей» обсудили открытость в сфере культуры

На форуме «Музейный гид» в рамках «Интермузея 2020» прошла дискуссия на тему «Цифровая открытость и медиаграмотность в сфере культуры». В разговоре приняли участие директор департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Вадим Ваньков, директор и учредитель АНО «Информационная культура» Иван Бегтин, заместитель директора по цифровому развитию ГМИИ им. А. С. Пушкина, член президиума ИКОМ России Владимир Определенов, специалист по цифровым технологиям Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО Алексей Тихонов. Модератором выступила заведующая отделом развития Государственного музея Л. Н. Толстого Фёкла Толстая.

«Мы полностью разделяем позицию открытости государственных данных и считаем, что открытость информации, безусловно, необходима, так как в итоге это характеризует зрелость государства и возможности, которые оно предоставляет своим гражданам. На протяжении многих лет мы ведем работу по публикации данных, в том числе в области культурного наследия. Например, в формате открытых данных представлена информация из Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации, а также Реестра объектов культурного наследия. Это одни из самых популярных наборов, которые опубликованы на нашей платформе открытых данных», – отметил в своем выступлении Вадим Ваньков.

Его поддержал Иван Бегтин, подчеркнув, что портал открытых данных Минкультуры России получает высокие оценки.

«Если заменить федеральный портал открытых данных на портал открытых данных Министерства культуры, то качество предоставления открытых данных государством сильно вырастет», – сказал он, добавив, что «Культура.РФ» – это «пример востребованного ресурса, куда граждане приходят добровольно».

«И это несомненно важный результат работы Министерства культуры», – заключил Иван Бегтин.

По данным аналитического доклада «Оценка открытости государственных информационных систем в России», подготовленного в 2020 году Счетной палатой РФ совместно с АНО «Информационная культура» и АНО «Центр перспективных управленческих решений», Минкультуры России возглавило рейтинг открытости федеральных государственных информационных систем среди ведомств.

Четыре информационные системы Минкультуры России вошли в перечень из восьми наиболее открытых российских федеральных государственных информационных систем, информация о которых максимально доступна, а качество и полнота публикуемых данных оцениваются как высокие. Одной из таких систем является Государственный каталог Музейного Фонда Российской Федерации

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба