На господдержку претендуют экранизации произведений Толстого, Солженицына, Полякова и Замятина instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На господдержку претендуют экранизации произведений Толстого, Солженицына, Полякова и Замятина

На господдержку претендуют экранизации произведений Толстого, Солженицына, Полякова и Замятина

В Минкультуры России проходят очные заседания Экспертного совета по игровому авторскому и экспериментальному кино. На суд экспертов представлено 68 кинопроектов. В списке на защиту — ленты разных жанров: комедии, спортивные драмы, семейное кино, военные фильмы, биографии, трагикомедии.

В основу сюжетов ряда проектов легли произведения российских писателей. Так, к 800-летию Нижнего Новгорода режиссер Оксана Михеева подготовила проект экранизации пьесы Алексея Толстого «Касатка», которая выйдет в прокат под названием «Ресторан «Мечта».

Главные роли в музыкальном фильме исполнят Михаил Пореченков, Константин Хабенский и Анна Михалкова. В ленте представлена музыка от 1980-х до 2000- х годов.

На государственную поддержку также претендует кинокомпания «Вера», которая планирует снять фильм «Один день Ивана Денисовича» по мотивам одноименной повести Александра Солженицына. Режиссер Глеб Панфилов представит историю фронтовика, который попал в плен к врагам, но, сбежав и вернувшись на Родину, прослыл шпионом и стал врагом уже для своего Отечества. Ожидается, что Ивана Денисовича сыграет Филипп Янковский.

«Лаборатория кино» представила проект экранизации первого в истории романа-антиутопии Евгения Замятина «Мы», главную роль в которой исполнит Елена Подкаминская, а киностудия «Мастер» презентовала фильм по пьесе драматурга Юрия Полякова «Чемоданчик».

Авторы ленты «Текст», сценарий которой написан по мотивам сюжета романа Дмитрия Глуховского, рассказывают о глобализации, которая развивается столь стремительно, что делает человека, включенного в ее процесс, уязвимым. «Внутри смартфона — вся наша жизнь, эмоции, тайны. Если кто-то заберет его, какой доступ он получит к нашей душе? Мы провели очень интересное исследование», — отмечают авторы ленты.

В жанре авторского кино также представлен проект фильма «Доктор Лиза». Это биографическая драма о враче Елизавете Глинке, погибшей в авиакатастрофе в 2016 году. Режиссер Оксана Тарасова планирует показать один день из жизни доктора.

«Она обладала уникальным даром устранять не только боль физическую, но и душевную. Сегодня нуждающихся в помощи Доктора Лизы с каждым днем становится все больше, и цель фильма — привлечь внимание зрителей к проблемам окружающих, напомнить им, что в этом мире все равны и каждому когда-нибудь понадобится помощь», — рассказала Оксана Тарасова.

Героическому подвигу посвящена лента «Сотня» режиссера Василия Чегинского. Она представляет историю о знаменитом рейде казачьего полка под командованием Гамалия. Предположительно, в съемках фильма примут участие актеры Михаил Пореченков, Иван Охлобыстин и Виктор Сухоруков.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба