instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На сцене филиала Мариинского театра в Северной Осетии — Алании состоится премьера балета «Портрет Дориана Грея»

На сцене филиала Мариинского театра в Северной Осетии — Алании состоится премьера балета «Портрет Дориана Грея»

14 и 17 июня на сцене Национального государственного театра оперы и балета Республики Северная Осетия — Алания, филиала Мариинского театра, состоится премьера балета «Портрет Дориана Грея» на музыку Альфреда Шнитке, Мурата Кабардокова и Абеля Коженёвского. Инициатор спектакля — народная артистка России Лариса Гергиева. 

Хрестоматийная история борьбы за вечную молодость и наслаждения будет представлена в постановке выпускника ГИТИСа, молодого хореографа, принимающего активное участие в работе над драматическими и музыкальными спектаклями региона — Валерия Суанова. Художник-постановщик — Варвара Евчук (Санкт-Петербург).

В партии Дориана Грея — Аслан Хугаев. В спектакле наряду с солистами балетной труппы Национального государственного театра оперы и балета РСО-Алания принимают участие студенты Владикавказского колледжа искусств им. В.А. Гергиева. 

«Портрет Дориана Грея» — одно из знаковых произведений Оскара Уайльда — выдержало многочисленные экранизации и сценические воплощения, и сегодня привлекает внимание режиссеров и постановщиков. Проблема морального падения — трансформации наивного юноши в беспринципного злодея — актуальна во все времена. Подобно Фаусту, Дориан Грей поддается искушению в надежде получить вечную молодость и красоту. В постановке, как и романе, остро ставится вопрос о цене, которую приходится за это платить.

Петербургские зрители также смогут увидеть балет «Портрет Дориана Грея» в рамках первых гастролей труппы Владикавказского филиала на XXVI Музыкальном фестивале «Звезды белых ночей». Спектакль пройдет 10 июля в Концертном зале Мариинского театра. А 11 июля на сцене Мариинского театра будет представлена опера Христофора Плиева «Коста», премьера которой с успехом прошла 26 и 28 мая во Владикавказе.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба