instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На территории отреставрированного храмового комплекса в селе Гагино стартовал музыкальный фестиваль, посвященный Федору Шаляпину

На территории отреставрированного храмового комплекса в селе Гагино стартовал музыкальный фестиваль, посвященный Федору Шаляпину
11 августа в селе Гагино Сергиево-Посадского района Московской области, на территории храмового комплекса, открылся летний музыкальный фестиваль «Эх, вы, песни мои, песни», организованный по инициативе Министерства культуры Российской Федерации Российским национальным музеем музыки. Мероприятие посетил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Сегодня, в день 120-летия со дня венчания легендарного баса XX столетия Федора Шаляпина и итальянской примы-балерины Иолы Торнаги, мы решили запустить новую традицию: Музей музыки будет проводить здесь ежегодный масштабный фестиваль памяти Шаляпина, в нем будут принимать участие как народные коллективы, так и артисты больших театров. Мы хотим, чтобы это место возродилось и было столь же популярно, как сто с лишним лет назад», — сказал глава Минкультуры России.

«Это место тесно связано с русской культурой, поскольку в Подмосковье была усадьба Саввы Мамонтова, который вместе с художником Коровиным был свидетелем на свадьбе Федора Шаляпина, проводившего в Гагино много времени, — добавил Владимир Мединский. — К сожалению, в советские годы это место пребывало в страшнейшем запустении. В храмах были снесены кресты, и они выполняли роль хранилищ удобрений. За пять лет мы восстановили храмовый комплекс, причем не только на бюджетные деньги, но и на средства благотворителей, меценатов и попечителей». 

Название фестиваля повторяет название одной из песен, сочиненных Федором Шаляпиным. В нем принимают участие профессиональные и любительские коллективы. Также в программе — мастер-классы для детей и ярмарка народных промыслов.

«В этом году Шаляпинский фестиваль в Гагино, который ранее был локальным, приобрел новую форму, иной масштаб. Теперь он будет проходить под патронатом Минкультуры России. Появились профессиональные коллективы, здесь выступают от солистов Большого театра до коллективов, которые представляют муниципальные образования Сергиево-Посадского района. Открыл фестиваль один из лучших коллективов Московской области — «Русские узоры». Хочу отметить, что сегодня в Гагино можно не только побывать на концерте, но и осмотреть выставки: Музеем музыки подготовлено несколько экспозиций, посвященных Федору Шаляпину и истории фестиваля», — сказал директор Музея музыки Михаил Брызгалов.

12 августа в храме состоится обряд венчания, а по его окончании начнется выступление хоровых коллективов. 

В подготовке фестиваля принимали участие Министерство культуры Московской области, администрация Сергиево-Посадского муниципального района, Московская областная филармония и Межрегиональный Шаляпинский центр.

Напомним, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский возглавлял попечительский совет по восстановлению храмового комплекса. В селе Гагино сохранились две церкви — Спасская и Казанская. Первая была построена в 1760-е годы и до 2010 года находилась в руинированном состоянии. Казанская церковь была построена в 1845 году. Она известна тем, что в 1898 году в ней венчались Федор Шаляпин и итальянская балерина Иола Торнаги. В советское время усадьба в Гагино была полностью разрушена. Спасская церковь была разобрана на кирпичи, а в стоящей рядом Казанской церкви устроили склад удобрений. Реставрация комплекса началась в 2013 году, сейчас оба храма восстановлены.

Казанский храм, отреставрированный совсем недавно, ранее посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель РПЦ выразил главе Минкультуры России сердечную благодарность за усилия по восстановлению религиозных объектов. «Речь идет о восстановлении практически из забвения двух замечательных храмов, которые были местом духовной жизни для очень многих, в том числе выдающихся представителей отечественной культуры — Шаляпина и Рахманинова», — сказал Патриарх Кирилл.

Отметим, что живопись храма Всемилостивого Спаса внесена в каталог мобильного приложения Artefact. Его пользователи, наведя камеру смартфона на фрески, могут получить подробную информацию об изображенных святых и библейских сценах.



Для справки:

Выдающийся русский бас Федор Шаляпин и итальянская прима-балерина Иола Торнаги обвенчались в селе Гагино 8 августа (27 июля по старому стилю) 1898 года. Сам Федор Шаляпин вспоминал о венчании так: «Летом 98 года я обвенчался с балериной Торнаги в маленькой сельской церковке. После свадьбы мы устроили смешной, какой-то турецкий пир: сидели на полу, на коврах и озорничали, как малые ребята. Не было ничего, что считается обязательным на свадьбах: ни богато украшенного стола с разнообразными яствами, ни красноречивых тостов, но было много полевых цветов и немало вина. Поутру, часов в шесть, у окна моей комнаты разразился адский шум: толпа друзей с Саввой Ивановичем Мамонтовым во главе исполняла концерт на печных вьюшках, железных заслонах, на ведрах и каких-то пронзительных свистульках. А дирижировал этим кавардаком С.В. Рахманинов».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба