instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На ВДНХ к 100-летию Музея Востока открылась масштабная выставка «Рерихи. Сохраняя культуру»

На ВДНХ к 100-летию Музея Востока открылась масштабная выставка «Рерихи. Сохраняя культуру»

Государственный музей Востока и Музей Рерихов (филиал ГМВ) подготовили масштабный выставочный проект «Рерихи. Сохраняя культуру», который приурочен к 100-летию со дня основания Государственного музея Востока. Экспозиция разместилась в недавно отреставрированном павильоне № 13, являющемся филиалом Музея Востока. В церемонии открытия выставки приняли участие генеральный директор Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов и директор Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Владислав Кононов.

В экспозицию вошли более 300 живописных полотен Рерихов, в частности тематические работы и пейзажи «Земля славянская», «Похитители огня», «Меч Гессера», «Розовые вершины», и сотни этюдов из его знаменитой серии «Гималаи». На выставке также представлены произведения восточной скульптуры, тибетские иконы на ткани (танки), архивные документы из собраний Государственного музея Востока и Советского фонда Рерихов: письма Рериха, адресованные тибетскому правителю Далай-ламе XIII, и уникальные фотографии и дневники Елены Рерих, супруги Николая Рериха.

Сохранение культуры — главный завет, оставленный Рерихами потомкам. На ранних этапах творчества Николай Рерих, а затем и его сын Святослав обратились к Востоку. Этот путь привел на север Индии, в гималайскую долину Кулу. Именно с ней связана большая часть творческой жизни художника.

В экспозицию вошли и работы Святослава Рериха. Они относятся к периоду жизни и творчества художника, связанному с Индией. Прежде всего, это его зарисовки индийского быта — картины «Священная флейта», «Красная земля», «Мои соседи» и «Я иду в одиночестве». Кроме того, посетители увидят редко экспонируемое знаменитое полотно «Христос с учениками». Особенно ярко Святослав Рерих проявил себя как портретист. У гостей будет возможность увидеть портреты его жены, известной актрисы Девики Рани Рерих, индийских знаменитостей и святых подвижников.

Посетить выставку можно до 15 октября. Она работает ежедневно, кроме понедельника.

Для справки:

Государственный музей Востока, занимающий «Дом Луниных» на Никитском бульваре в Москве, создан 30 октября 1918 года. Он является одним из крупнейших культурно-просветительских центров, в котором наиболее полно представлено искусство Дальнего и Ближнего Востока, а также Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Казахстана, Бурятии, Чукотки и т. д. В коллекции музея около 147,5 тыс. экспонатов. В музее открыты постоянные экспозиции: «Искусство Кореи», «Искусство Китая», «Искусство Японии», «Искусство Юго-Восточной Азии» и др.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба