instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На конференции в Туле обсудили вопросы возрождения малых исторических городов и сельских поселений

На конференции в Туле обсудили вопросы возрождения малых исторических городов и сельских поселений

21 октября в Туле завершилась VIII Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития». Организаторами мероприятия выступили Минкультуры России совместно с Минстроем России, правительством Тульской области, Ассоциацией исторических городов и поселений «Русская провинция» и Российской ассоциацией реставраторов.

В конференции приняли участие более 200 человек из 30 регионов России, а также эксперты из Италии, Франции и Германии. Пленарное заседание проходило в колонном зале Дворянского собрания города Тулы. Ведущим и модератором выступил директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Владимир Цветнов. Он зачитал приветствие Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского к участникам конференции. В нем, в частности, говорилось: 

«В нынешнем году участников принимает Тульская область — регион с замечательной природой, неповторимым архитектурным обликом, богатым культурным наследием. Отрадно, что за период проведения цикла конференций проделана большая работа в сфере сохранения объектов культурного наследия и возрождения исторических городов и сельских территорий. Произошли видимые изменения в лучшую сторону, однако остаются и проблемы, требующие экспертного обсуждения и выработки путей решения. Искренне убежден, что благодаря общим усилиям и продуктивному диалогу в рамках конференции будут найдены ответы на все насущные вопросы». 

Заместитель губернатора Тульской области Сергей Егоров в своем выступлении отметил, что проблемы малых городов с каждым годом становятся все более актуальными. Их социально-экономический потенциал в нашей стране оказался в значительной мере утрачен. «Поэтому сегодня основная задача состоит в том, чтобы в каждом городе появился драйвер развития экономики и социальной сферы в целом», — подчеркнул он.   

«Важно, что проработана концепция комплексного благоустройства малых исторических городов Тульской области, входивших в состав Большой засечной черты. Она включает в себя работы по очистке рек и благоустройству набережных, созданию нового облика исторических площадей и скверов, реставрацию храмов, решение дорожных вопросов, создание новых тематических экспозиций в музеях по результатам археологических работ, расширение фольклорных центров», — подчеркнул Сергей Егоров. Заместитель губернатора выразил уверенность, что конференция позволит выработать конструктивные предложения и наметить пути решения проблем малых городов и сельских поселений. 

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель правления Ассоциации исторических городов и поселений «Русская провинция» Сергей Рыбаков отметил, что отсутствие инфраструктуры — одна из главных проблем малых городов. Инвесторы не хотят даже за рубль брать в аренду исторические здания. Они уходят, как только видят отсутствие инфраструктуры и апатию местных жителей.

Участники конференции обсудили вопросы комплексного развития малых исторических городов и сельских поселений. Докладчики делились опытом развития малых городов, комплексного восстановления в целях развития паломничества и иных видов туризма, в том числе гастрономического, примерами государственно-частного партнерства и активизации гражданского участия в проектах по сохранению исторического наследия.

Второй день конференции прошел в режиме оживленных дискуссий. Заседание секции «Планирование развития общественных пространств в малых исторических поселениях» проходило в формате практического круглого стола с целью обсуждения совместной инициативы Минкультуры России и Минстроя России по вопросу получения населенными пунктами, включенными в перечень исторических поселений федерального значения, с 2018 года субсидии из федерального бюджета на поддержку программ формирования комфортной городской среды.

На заседании были рассмотрены как уже реализованные проекты развития исторических территорий, в том числе комплексное преобразование исторического 130-го квартала в Иркутске, благоустройство в историческом центре Каширы, так и детально проработанные проекты по Крапивне, Касимову. Каждый из этих проектов обладает своими достоинствами и недостатками и ни один, по разным причинам, не может считаться модельным. Все исторические поселения обладают своей исторической идентичностью, поэтому требуют индивидуального подхода.

В этом году впервые за восемь лет в рамках конференции была проведена секция «Международный опыт сохранения малых исторических городов и сельских поселений», на которой выступили вице-президенты Международных исторических комитетов по сохранению малых городов и деревень, ИКОМОС — Тереза Коллетта из Италии и Самир Абдулак из Франции, а также немецкий архитектор и светодизайнер Карстен Винкельс.

По итогам конференции будет принята резолюция, положения которой в дальнейшем будут направлены на решение актуальных проблем развития малых исторических городов. 

Для справки:

Целью конференции является выявление положительного опыта и текущей ситуации в области сохранения и возрождения малых исторических городов. Первая конференция состоялась в 2009 году в Старой Ладоге и послужила началом цикла подобных мероприятий, которые в последующие годы проводились в Старой Руссе, Пскове, Нижнем Новгороде, Торжке, Ярославле и Рязани.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба