instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Национальный проект «Культура» познакомит юных пассажиров «Аэрофлота» с достопримечательностями страны

Национальный проект «Культура» познакомит юных пассажиров «Аэрофлота» с достопримечательностями страны

Национальный проект «Культура» при поддержке Минкультуры России проводит акцию на рейсах авиакомпании «Аэрофлот» с целью знакомства детей с российскими достопримечательностями, популяризации культурного наследия страны.

«При реализации национального проекта "Культура" одной из важнейших задач становится развитие инфраструктуры на местах, создание новых проектов и наполнение культурных институций актуальным содержанием. Во многом этому способствует популяризация знаний о богатом культурном наследии нашей страны среди подрастающего поколения, приобщение молодёжи к культуре в различных её проявлениях. Партнерство с "Аэрофлотом" позволит заинтересовать и вовлечь в этот процесс ещё большее количество детей разного возраста, а также в игровой форме открыть для них увлекательный мир культуры, который становится доступнее благодаря нацпроекту», – отметила Ольга Ярилова, заместитель Министра культуры Российской Федерации.

С 1 февраля по 30 апреля 2021 года каждый пассажир в возрасте от 3 до 11 лет внутренних и международных рейсов «Аэрофлота» бесплатно получит книжку с развивающими играми и головоломками. Внутри дети найдут разворот с картинками и информацией о Театре кукол имени С.В. Образцова в Москве или Музее Мирового океана в Калининграде. 

«Прививать любовь и интерес к культуре важно с детства, ведь именно для подрастающего поколения зрителей делается так много в рамках национального проекта «Культура»: ремонтируются и реставрируются театры кукол и ТЮЗы, строятся новые дома культуры и сельские клубы, модернизируются библиотеки и кинозалы, закупаются инструменты и учебные материалы для школ искусств и училищ, проводятся творческие фестивали и конкурсы. Главная цель национального проекта – сделать культуру доступной для каждого жителя страны, и мы рады, что благодаря совместному проекту с Министерством культуры РФ и авиакомпанией «Аэрофлот» это становится возможно не только на земле, но и в воздухе», – прокомментировала София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты».

В рамках проекта также проводится конкурс: детям предлагается нарисовать музей или театр мечты, каким они его представляют, опубликовать рисунок в социальных сетях с хэштегом #полетвкрасках (для участников в возрасте от 3 до 6 лет) и #аэрографика (для юных художников от 6 до 11 лет). Победителей определит компетентное жюри – заслуженные преподаватели детских школ искусств из разных регионов страны. Раз в месяц они будут называть лучшие работы. С результатами голосования и полными правилами участия в конкурсе можно ознакомиться по ссылке.

Обладатели главного приза получат путешествие в сопровождении взрослого от национального проекта «Культура» с посещением Театра кукол имени С.В. Образцова или Музея Мирового океана. За работы, удостоившиеся второго места, авторы получат сертификат в магазин Lego, а бронзовых призёров ждут сертификаты в GooglePlay или AppStore.

Напомним, что национальный проект «Культура» направлен на раскрытие творческого потенциала каждого жителя страны. Его главная цель – сделать культуру доступной не только для жителей крупных городов, но и самых отдалённых уголков России. Особое внимание в рамках нацпроекта уделяется поддержке молодых талантов. Для них проводятся фестивали и конкурсы всех жанров, обновляется инфраструктура детских школ искусств, театров и клубов, кинозалов и библиотек, создаются современные форматы знакомства с культурным наследием страны: музейные мультимедиа-гиды, виртуальные концертные залы, онлайн-трансляции на портале «Культура.РФ». Благодаря национальному проекту тысячи российских школьников смогли отправиться на бесплатные экскурсии по знаковым достопримечательностям страны и отдохнуть в военно-исторических лагерях «Страны героев», посмотреть онлайн лучшие выставки и спектакли.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба