instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Названы лауреаты премии Правительства Российской Федерации в области культуры

Названы лауреаты премии Правительства Российской Федерации в области культуры

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премий Правительства в области культуры за 2018 год.

За 2018 год присуждено 12 премий. В числе лауреатов — директор Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» Надежда Бабкина, художественный руководитель Санкт-Петербургского молодежного театра на Фонтанке Соломон Спивак, художники Алексей Суховецкий и Игорь Олейников, режиссер Евгений Ховаев.

Отмечены заслуги коллектива Российской академии музыки имени Гнесиных. Премия за создание научно-творческой лаборатории современной хоровой музыки присуждена руководителю проекта Маргарите Апексимовой, исполняющей обязанности ректора Галине Маяровской и главному дирижеру, доценту кафедры хорового дирижирования Александру Рыжинскому.

Правительство РФ дало высокую оценку авторам проекта «Возрождение исторической усадьбы Середниково как мемориального центра великого русского поэта М.Ю. Лермонтова» — руководителю проекта Михаилу Лермонтову, исполнительному директору Елене Лермонтовой и креативному директору Юрию Лермонтову. Отмечен и еще один исторический проект — создание архитектурной концепции музейного комплекса «Куликово поле». Премия присуждена его автору Алексею Воронцову, главному архитектору Сергею Гнедовскому и главному художнику Андрею Рейнеру.

Премии правительства также присуждены художникам Алексею Суховецкому за цикл живописных произведений «Москва, как много в этом звуке...» и Игорю Олейникову за иллюстрации к сказке братьев Гримм «Бременские музыканты», писателям Святославу Рыбасу за серию книг о российской истории XX века и Сергею Шаргунову за художественно-биографическое издание «Катаев. Погоня за вечной весной», художественному руководителю Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке Соломону Спиваку за проект по сохранению и популяризации традиций русского психологического театра и режиссеру Евгению Ховаеву за создание документального фильма «Конкурс». Кроме того Андрею Руденцову премия присуждена как руководителю проекта за серию книг «Архитектурное наследие России».

Для справки:

Премии Правительства Российской Федерации в области культуры присуждаются за произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, за создание наиболее талантливых творческих проектов и произведений для детей и юношества.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба