instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Николай Овсиенко: В музеях будут внедряться отечественные технологии безопасности

Николай Овсиенко: В музеях будут внедряться отечественные технологии безопасности

Пожарно-тактические учения состоялись в реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа «Старая деревня» в Санкт-Петербурге. Учения были организованы Эрмитажем совместно с МЧС, Росгвардией и Ассоциацией «Безопасность туризма», и прошли в рамках Всероссийского семинара-практикума «Безопасность музеев».

В семинаре приняли участие гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский и заместитель Министра культуры РФ Николай Овсиенко.

Замминистра культуры РФ высоко оценил работу Эрмитажа в сфере обеспечения безопасности.

«После событий в Третьяковской галерее нам пришлось еще раз критически взглянуть на систему безопасности в крупнейших федеральных музеях. В итоге мы пришли к выводу, что даже в Эрмитаже есть над чем поработать в этой сфере, в ряде других музеев проблем больше в разы», — сказал он.

Николай Овсиенко отметил, что во исполнение поручения вице-премьера РФ Ольги Голодец и по распоряжению Министра культуры Владимира Мединского при Минкультуры была создана Межведомственная рабочая группа, которая специализируется на вопросах музейной безопасности.

«Стопроцентная безопасность может быть гарантирована, если все экспонаты будут помещены в фондохранилища, закрытые сейфовыми замками, но это претит смыслу существования всей музейной системы», — сказал замминистра.

По его словам, популяризация наследия — важнейшая задача всех музеев. Николай Овсиенко выразил уверенность, что ни одна отдельно взятая система комплексную безопасность обеспечить не сможет, поскольку она должна быть интегрированной, с использованием всех современных наработок. «Наши отечественные варианты технических средств разработаны на базе военных технологий, это на 100% отечественные продукты. Они уже внедряются и будут внедряться в федеральных, муниципальных и региональных музеях», — подчеркнул он.

Николай Овсиенко также выразил слова благодарности в адрес сотрудников безопасности Эрмитажа, Росгвардии и МЧС.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба