instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О неизвестных страницах жизни Паустовского расскажет выставка к 125-летнему юбилею писателя

О неизвестных страницах жизни Паустовского расскажет выставка к 125-летнему юбилею писателя

О неизвестных страницах жизни Паустовского расскажет выставка к 125-летнему юбилею писателя.

Российской государственной библиотеке пройдет выставка «Неизвестный Паустовский. Жизнь в публикациях», приуроченная к 125-летию со дня рождения писателя. Торжественное открытие экспозиции состоится 30 мая в Голубом выставочном зале библиотеки.

Основу выставки составляют автографы произведений писателя, его дневники, рабочие записи, заметки и письма, книги с дарственными надписями, рукописи рецензий современников на его произведения, малоизвестные публикации прозаика в периодике, книги, ставшие библиографической редкостью.

Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского предоставил более сорока редких документов, из которых 25 экспонируются впервые. Среди них автограф рассказа «Осень», машинописные тексты рассказов с авторскими правками «Концерт в Вардэ», «Морская прививка», рабочие записи к «Золотой розе» и «Повести о жизни» - главным произведениям писателя.

РГБ впервые покажет 11 экспонатов из Отдела рукописей, среди них автограф рассказа «Кружевница Настя», а также книги Константина Паустовского с дарственными надписями Елене Булгаковой – супруге драматурга и прозаика Михаила Булгакова.

Также среди раритетов личные вещи и документы Паустовского – пишущая машинка, перьевая ручка и чернильница, билет члена Союза Советских писателей.

Выставка «Неизвестный Паустовский. Жизнь в публикациях: К 125-летию со дня рождения писателя» проходит в рамках юбилейной международной конференции «Литературное наследие Константина Паустовского в XXI веке: актуальность и проблемы интерпретации».

Проект подготовлен РГБ совместно с Московским литературным музеем-центром К.Г. Паустовского» и Институтом мировой литературы им. A.M. Горького РАН в рамках празднования 125-летия со дня рождения писателя.

Экспозиция открыта до 30 июня.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба