instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка в рамках проекта «Война: днем за днем» расскажет о военной службе Валентина Пикуля

Выставка в рамках проекта «Война: днем за днем» расскажет о военной службе Валентина Пикуля

В московском Музее Победы 12 июля откроется новая мини-выставка в рамках проекта «Война: днем за днем». Экспозиция приурочена ко дню рождения Валентина Пикуля. Она посвящена учебе будущего писателя в Соловецкой школе юнг и о его службе на Северном флоте в годы Великой Отечественной войны.

На выставке представлено более 10 предметов, в их числе - фотографии 14-летнего Валентина Пикуля, форма учащегося Соловецкой школы юнг, макет торпедного катера ТК-450 «Юнга», построенного на средства личного состава школы. Часть экспонатов была передана в дар музею вице-адмиралом Георгием Авраамовым - сыном начальника Соловецкой школы юнг Николая Авраамова.

Когда началась Великая Отечественная война, Валентин Пикуль (13 июля 1928, Ленинград — 16 июля 1990, Рига) находился в Ленинграде. Вместе с матерью он пережил первую, самую тяжелую блокадную зиму. В 1942 году был эвакуирован в Архангельск. В том же году бежал в школу юнг на Соловецких островах и стал воспитанником первого набора школы.  В 1943 году Пикуль окончил школу по специальности «рулевой-сигнальщик» и был отправлен на эскадренный миноносец «Грозный» Северного флота, где прослужил до конца войны. В 1946 году награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Флотской юности и школе юнг посвящена автобиографическая повесть В.С. Пикуля «Мальчики с бантиками».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба