instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Общественный совет при Минкультуры России оценил концепцию проекта федерального закона «О культуре»

Общественный совет при Минкультуры России оценил концепцию проекта федерального закона «О культуре»

Члены Общественного совета при Министерстве культуры РФ под председательством Юрия Полякова обсудили концепцию проекта федерального закона «О культуре». Заседание прошло в Российском фонде культуры.

С докладом на мероприятии выступил директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева Владимир Аристархов. Он отметил, что необходимость в новом законе о культуре назрела давно, однако существующий проект закона нуждается в доработке.

«Проект закона «О культуре» очень хорош по своей задумке. Сегодня по-прежнему действуют законы, принятые много лет назад. Они во многом устарели, во многом уже отменены другими законами. И конечно, есть проблемы, которые требуют решения именно на уровне законодательства», — сказал он.

Свое мнение по поводу концепции проекта федерального закона «О культуре» также высказали: исполнительный директор НП «Всероссийское хоровое общество» Павел Пожигайло, председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук, президент Славянского творческого союза «Золотой витязь» Николай Бурляев и другие члены Общественного совета при Минкультуры России.

По итогам выступлений была принята резолюция, в которой делается вывод: несмотря на наличие в проекте многих конструктивных идей, текст концепции требует серьезной доработки на концептуальном уровне для приведения его в соответствие со Стратегией национальной безопасности и Основами государственной культурной политики.

Решением Общественного совета создана рабочая группа во главе с Юрием Поляковым для подготовки конкретных предложений по доработке концепции закона «О культуре». Рабочей группе предстоит учесть все предложения, высказанные на заседании по данному вопросу.

В декабре 2017 года Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству призвал к серьезному обновлению государственной политики в области культуры. Он предложил членам совета, деятелям культуры и представителям профильных ведомств принять активное участие в работе над новым законом.

Для подготовки законопроекта в марте 2018 года была образована рабочая группа, в состав которой вошли деятели культуры и искусства, руководители ведущих учреждений культуры страны, представители Администрации Президента, аппарата Правительства, федеральных органов исполнительной власти. Ранее советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой выразил надежду, что закон будет принят в конце 2019 года.


Фотографии: Виктор Васенин, пресс-служба Минкультуры России 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба