instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Общий вклад ЧМ-2018 в ВВП России превысил 850 млрд рублей

Общий вклад ЧМ-2018 в ВВП России превысил 850 млрд рублей

Общий вклад чемпионата мира по футболу в ВВП России составил более 850 млрд рублей, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на пресс-конференции в ТАСС.

«Общий вклад в ВВП составил около 1% — это более 850 млрд рублей. По оценке Оргкомитета России эта сумма практически покрывает затраты. Напомню, что у нас был самый дорогой чемпионат. На данный момент проведено очень много инфраструктурных изменений в городах и практически все расходы по перемещению болельщиков, по сути, страна взяла на себя», — отметила Майя Ломидзе.

По прогнозам консалтинговой компании McKinsey, до 2023 года страна получит дополнительно еще 10 млрд рублей, добавила она.

Кроме того, по прогнозам АТОР, в 2019 году турпоток в Россию может вырасти на 20%.

«У нас есть серьезный задел на то, что чемпионат принесет в перспективе, как минимум на будущий год, увеличение турпотока. Мы прогнозируем, что в 2019 году поток увеличится на 20%, после проведения ЧМ мы можем сказать, что это осторожный прогноз. Очень многие наши гости, особенно из стран, которые не очень удалены от России, хотели бы приехать в Россию повторно. Особенно порадовала Франция, в которой провели опрос. Он показал, что 87% гостей, которые были в России, хотели бы приехать еще раз», — сказала Майя Ломидзе.

Чемпионат мира по футболу в России проходил с 14 июня по 15 июля. По данным АТОР, на матчи ЧМ в 11 городах России было продано 2,7 млн билетов. Директор ассоциации уточнила, что количество реализованных билетов — это не число болельщиков. В совокупности за время ЧМ в России зафиксировано 5 млн дополнительных посещений, из них почти половина (49%) пришлась на иностранных гостей, сказала представитель ассоциации.

По информации ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба