instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Объявлена программа Всероссийской акции «Ночь музеев — 2018»

Объявлена программа Всероссийской акции «Ночь музеев — 2018»

«Ночь музеев» — одно из главных культурных событий года. В этот день многие музеи работают бесплатно и непривычно долго — в вечернее и ночное время, а для посетителей готовят уникальные мероприятия. В 2018 году в России «Ночь музеев» состоится в ночь с 19 на 20 мая. Некоторые музеи расширили время проведения акции до двух дней и начнут специальную программу уже 18 мая. На пресс-конференции, посвященной всероссийской акции, стали известны подробности «Ночи музеев — 2018».

«В этом году все регионы России подтвердили свое участие в акции, — сказал первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов. — Акция вышла далеко за пределы музейного пространства: более 1500 мероприятий пройдут на площадках всей страны — не только в музеях, но и в библиотеках, театрах, домах культуры, а также на площадках под открытым небом, в усадьбах и парках и даже в планетариях и зоопарках. 

«Шедевры из запасников» — главная тема акции в этом году. Российские музеи специально переформатировали свои программы таким образом, чтобы познакомить посетителей с неизвестными экспонатами и еще раз рассказать про жемчужины своих коллекций. Музеи России обладают настоящими сокровищами. Объем музейных собраний российских музеев составляет 89 миллионов, это данные на конец 2017 года. За последнее время общее количество экспонируемых предметов основного фонда России возросло на 54% — с 2012 года эта цифра увеличилась с 4,6 млн до 7,1 млн».

В Москве в «Ночь музеев» культурные программы пройдут в Государственной Третьяковской галерее и Государственном историческом музее, в усадьбе Кусково и музее-заповеднике «Мелихово», на крыше Государственного Дарвиновского музея, на киностудии «Союзмультфильм» — и еще в сотнях других учреждений.

В Санкт-Петербурге к акции присоединятся 117 музеев, галерей, библиотек и выставочных залов, 17 из которых принимают участие в акции впервые.

Двери музеев откроются от Камчатки до Калининграда. При этом в региональных музеях тоже экспериментируют с форматами. Например, гости Музея Мирового океана в Калининграде могут побывать на необычной выставке японской графики — картин, лазерные проекции которых покажут на борту научно-исследовательского судна «Витязь». Также музей планирует шоу роботов и трансформеров, виртуальное погружение с аквалангом и многое другое. В Камчатском художественном музее состоится презентация уникального музея «Вулканариум».

Акция давно вышла за пределы музейного пространства: к ней также присоединятся парки, усадьбы, киностудии, библиотеки и даже спортивные стадионы и аэропорты. Например, большая спортивная арена «Лужники» приглашает всех желающих на экскурсию об истории строительства и эксплуатации спортивного комплекса, а в аэропорте Шереметьево представят временную экспозицию предметов, которые использовались контрабандистами для перевозки через границу, и расскажут об истории авиации.

В некоторых регионах акция становится частью общегородских празднований. К примеру, крымский Дом-музей М.А. Волошина представляет программу, посвященную 125-летию основания дачного поселка Коктебель, ставшего впоследствии знаменитым поселком научной и художественной интеллигенции. В Мурманске акция приурочена к 80-летию со дня основания Мурманской области. В областном краеведческом музее подготовлены экскурсии, музейные занятия и викторины. Любители истории смогут посетить выставку «Великий гражданин. Прямая речь», подготовленную совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. Созданы интерактивные игровые зоны для детей, проходят мастер-классы, тематические квесты.

Официальным информационным партнером акции выступает портал «Культура.РФ». В специальном проекте портала «Ночь музеев» собрана полная афиша и карта мероприятий акции по всей стране. Акцию поддерживают российские социальные сети «Одноклассники» и «Вконтакте».

Официальные хэштеги акции: #НочьМузеев, #НочьМузеев2018, #ШедеврыИзЗапасников.


Подробнее о некоторых мероприятиях:

«Ночь музеев» в Москве

«Ночь музеев» в Пушкинском

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина основной темой «Ночи музеев» станет «Шедевры запасников»: сотрудники музея расскажут об экспонатах, которые в обычные дни нельзя найти ни в одном выставочном зале. Гости акции увидят картину «Бегство в Египет» Бартоломе Эстебана Мурильо, шедевр средневековой индийской пластики «Бог Вишну с предстоящими», гравюру Кацусики Хокусая из серии «36 видов горы Фудзи» — и другие неизвестные произведения из коллекции Пушкинского. Также во время «Ночи музеев» пройдут специальные экскурсии по основной экспозиции, которые проведут участники Клуба юных искусствоведов.

Также в музее действует приложение дополненной реальности Artefact, с помощью которого можно узнать в деталях историю полотен импрессионистов.

Подробнее о «Ночи музеев» в Пушкинском.

«Ночь музеев» в Третьяковской галерее

В этом году программа «Ночи музеев» в Государственной Третьяковской галерее посвящена искусству 2000-х. В летнем дворе Новой Третьяковки пройдет ретроспектива российской и мировой музыки начала нулевых: артисты представят главные музыкальные жанры и течения тех лет — от популярной музыки до андеграунда. У посетителей акции будет возможность принять участие в трех сессиях ток-шоу с представителями музыкального, художественного и журналистского сообществ, которые были основными медийными персонами 2000-х. Для детей организаторы подготовили мастер-класс по популярному в нулевые плакатному мастерству.

Подробнее о «Ночи музеев» в Третьяковской галерее.

«Ночь музеев» на киностудии «Союзмультфильм»

В «Ночь музеев» киностудия «Союзмультфильм» выставит из своих запасников подлинники кукол — героев любимых советских и российских мультфильмов: Чебурашку, крокодила Гену, старуху Шапокляк, Мартышку и Удава из «З8 попугаев» и многих других персонажей. Отдельный зал будет посвящен полнометражному кукольному фильму «Гофманиада», премьера которого состоится в этом году. В фильме по произведениям немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана, над созданием которого режиссер Станислав Соколов работал более 15 лет, было задействовано более 150 персонажей, а изготовление каждой куклы занимало около полутора месяцев.

Подробнее о «Ночи музеев» на киностудии «Союзмультфильм».

Квест-игра «Исчезнувший талисман»

В Выставочном комплексе Исторического музея пройдет массовый квест «Исчезнувший талисман», участникам которого предстоит отыскать утраченную реликвию — перстень-талисман Александра Пушкина. Согласно легенде, поэт перед смертью подарил перстень с сердоликом своему другу Василию Жуковскому, позднее его владельцем стал Иван Тургенев, а со временем перстень оказался в Пушкинском музее Александровского лицея, откуда в 1917 году его украл один из служителей. Гости «Ночи музеев» окажутся в лабиринте специальных экранов, в котором с помощью 3D-технологий, применяя свои познания в отечественной истории, они смогут найти виртуальную копию легендарного перстня. 

Подробнее о квест-игре «Исчезнувший талисман»: culture.ru/events/309536/kvest-igra-ischeznuvshii-talisman.

«Ночь музеев» «Белая ночь в Коломенском»

В музее-заповеднике «Коломенское» акция «Ночь музеев» пройдет в романтичной атмосфере цветущих яблонь: в Казанском саду заповедника расположатся несколько тематических и концертных площадок, объединенных квестовым маршрутом. Гости акции примут участие в конкурсах и мастер-классах, проверят свои умения и знания в игровых секциях и получат особый приз, необходимый для финального флешмоба. «Ночь музеев» в Коломенском пройдет под аккомпанемент джазовых и эстрадных музыкальных коллективов.

Подробнее о «Ночи музеев» «Белая ночь в Коломенском».

«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

Русский музей. «Ночь музеев» «Метаморфозы времени» в Михайловском замке

Программу в Русском музее посвятят истории Михайловского замка: посетители узнают, когда здание было императорской резиденцией, как сооружение передали Главному инженерному училищу и какие еще учреждения располагались в стенах дворца. Вечером перед замком выступит а капелла коллектив PlusFive и арфистка Ольга Максимова.

Подробнее о «Ночи музеев» «Метаморфозы времени» в Михайловском замке.

Эрмитаж примет посетителей на двух площадках: будет открыта выставка из музеев Италии «Лангобарды. Народ, изменивший историю» в Манеже Малого Эрмитажа. В Реставрационно-хранительском центре Эрмитажа «Старая Деревня» также пройдет культурно-просветительское мероприятие «Балетные спектакли в XVIII–XIX веках в Зимнем дворце и Эрмитаже», включающее мастер-классы, игры, театрализованные сценки.

«Ночь музеев» в РОСФОТО

В «Ночь музеев» в Музейно-выставочном центре РОСФОТО состоится выставка трехмерных фотографий. На интерактивной экскурсии «Фотографы Большой Морской» гостям расскажут интересные факты из жизни московских фотохудожников. А с помощью видеоинсталляции можно будет увидеть, как фотографы проявляли пленку и фиксировали изображение на бумаге. Участники «Ночи музеев» соберут капсулу времени, которую вскроют через 50 лет.

Подробнее о «Ночи музеев» в РОСФОТО.

«Ночь музеев» в Артиллерийском музее

Артиллерийский музей превратится в военно-исторический лагерь. Здесь пройдут реконструкции сражений разных эпох — от средневековых рыцарских схваток до битв с использованием тяжелой боевой техники. Зрители смогут примерить обмундирование, пострелять из лука и арбалета и рассмотреть оружие XIX–XX веков.

Подробнее о «Ночи музеев» в Артиллерийском музее.

«Ночь музеев» в Военно-морском музее

В Центральном военно-морском музее подготовили выставку «В плену у Посейдона» о крупных кораблекрушениях и экспозицию «Стражи морей» о маячном деле в России. В «Ночь музеев» посетителей ждет концерт с участием театра японской культуры «Моногатари», шанти-хора парусника «Мир», ансамблей «Рок-Челло» и «Домино» и других музыкальных коллективов. В завершение пройдет лазерное и световое шоу «Аквамариновая фантасмагория».

Подробнее о «Ночи музеев» в Военно-морском музее.

«Ночь музеев» в городах России

Калининград: Музей Мирового океана

В программе «Ночи музеев» калининградского Музея Мирового океана — шоу роботов и трансформеров, виртуальное погружение с аквалангом, экспозиция, посвященная доисторическим обитателям океанов. Гости музея также могут побывать на необычной выставке японской графики — картин, лазерные проекции которых покажут на борту научно-исследовательского судна «Витязь».

Подробнее о «Ночи музеев» в Музее Мирового океана.

Карелия, музей-заповедник «Кижи»: программа «Кижские метаморфозы»

К «Ночи музеев — 2018» музей-заповедник «Кижи» подготовил интерактивную экскурсию, посвященную культуре и архитектуре русского Заонежья. В программу также входят лекции о реставрации икон и архитектуре Кижского ансамбля, ярмарка и концерт.

Подробнее о программе «Кижские метаморфозы».

Барнаул: Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова

«Ночь музеев» в Алтайском техническом университете откроется костюмированным балом в духе XVIII века. В программу также вошли лекции и мастер-классы на разные темы: ведение видеоблогов, изучение китайской, египетской и лаосской письменности, создание модели дачного дома в графической системе ArchiCAD. А маленьким гостям покажут интересные химические и физические опыты.

Подробнее о «Ночи музеев» в Алтайском государственном техническом университете имени И.И. Ползунова.

Ульяновск: музей «Симбирские типографии»

Программа «Ночи музеев» в ульяновском музее «Симбирские типографии» связана с историей музыкальных инструментов: этой теме посвящена выставка «Музыкальная жизнь Симбирска 2-й половины XIX — начала XX века». Также в программе - игры, концерт русской народной музыки в исполнении балалаечников и гармонистов, чаепитие и фотосессия.

Подробнее о «Ночи музеев» в «Симбирских типографиях»

Для справки:

День музеев, который по всему миру отмечается 18 мая, учрежден в 1977 году на XI Генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня с 1997 года во многих странах мира проходит «Ночь музеев».

В 2007 году к европейским странам присоединились московские и екатеринбургские музеи. Тогда в Москве шесть городских и четыре федеральных музея продлили свою работу до 21:00.

Этот проект — возможность для музеев продемонстрировать посетителям новые формы работы, потенциал своих организаций, популяризировать музейные фонды. Использование новых креативных подходов на стыке различных жанров позволит пригласить посетителей не только на экскурсии по действующим и специально подготовленным к акции экспозициям, но и на мастер-классы, концерты, интеллектуальные викторины, квесты.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, рассказывающий об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. На портале собраны статьи, фотографии, цитаты и справочные заметки, мультимедийные проекты, архив российских художественных, документальных и анимационных фильмов, редких спектаклей разных лет, общеобразовательных лекций и классической литературы. Здесь можно совершить виртуальное путешествие по сотням музеев страны, увидеть достопримечательности и туристические маршруты многих городов России, узнать о главных культурных событиях во всех регионах.

Куратор проекта — Министерство культуры Российской Федерации.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба