Объявлены даты проведения Международного конкурса имени Сергея Рахманинова instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Объявлены даты проведения Международного конкурса имени Сергея Рахманинова

Объявлены даты проведения Международного конкурса имени Сергея Рахманинова

26 ноября в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялось пленарное заседание, посвященное подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения С. В. Рахманинова, намеченного на 2023 г. В качестве модератора конференцию провела статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

«Творческое наследие Сергея Васильевича Рахманинова является национальным достоянием отечественной музыкальной культуры. Жизнь и творчество великого русского композитора оказали большое влияние на мировую музыку XX века», – отметила она.

По словам замминистра, в преддверии юбилея уже проделана большая подготовительная работа. Проект плана прорабатывался с учётом предложений и позиций всех членов оргкомитета, ведущих музыкальных учреждений культуры, музеев, образовательных организаций, в том числе региональных.

«Отрадно, что в подготовке к празднованию столь важного для российской культуры юбилея принимают участие коллеги из других федеральных ведомств, главы ключевых регионов, с которыми связано имя Рахманинова, крупнейшие представители средств массовой информации, руководители ведущих учреждений культуры, выдающиеся музыканты и деятели культуры», – подчеркнула Алла Манилова.

Одной из главных тем обсуждения стало проведение Международного конкурса имени С. В. Рахманинова. Как объявил народный артист России, художественный руководитель проекта Денис Мацуев, конкурс пройдет с 14 по 27 июня 2022 года.

«Рахманинов – это икона русской музыки, русской культуры. Мы все ждем приближающиеся даты юбилея. Уверен, не будет такого оркестра, зала или фестиваля в мире, которые не проведут мероприятия, посвященные нашему великому гению», – прокомментировал он.

Конкурс будет проводиться исключительно в «рахманиновских» номинациях: «пианисты», «композиторы» и «дирижёры». Главным приоритетом на сегодня является формирование жюри из числа звёзд мирового уровня. Специальность «фортепиано» возглавит Денис Мацуев, «дирижирование» – художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев, а «композицию» – ректор Санкт-Петербургской консерватории, народный артист России Александр Чайковский. По итогам предварительного отбора к участию в основных турах конкурса будет допущено до 85 участников.

О ходе подготовки к празднованию в Санкт-Петербурге рассказал вице-губернатор города Борис Пиотровский. Так, к проведению запланированы юбилейный цикла из шести концертов в Филармонии имени Шостаковича (симфонический абонемент «К 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова»), Всероссийский фестиваль «Невские хоровые ассамблеи» в Капелле и туристический маршрут «Рахманинов в Петербурге», включающий концерты и экскурсионные программы.

Проектом празднования 150-летия со дня рождения С. В. Рахманинова также поделился генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов. В него вошли выставка «Сергей Рахманинов. Путь к вершине», запланированная к проведению в Малом Манеже в Москве, стендовые и цифровые выставки, которые будут направлены в зарубежные центры Россотрудничества.

«Международные мероприятия Музея музыки в плане юбилейного года занимают важнейшее место, поскольку наследие Рахманинова, его творчество объединяет весь мир», – добавил он к своему выступлению.

Михаил Брызгалов рассказал, что 9 ноября в Париже открылась 41-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО. Исполнительный совет рекомендовал Генеральной конференции уполномочить ЮНЕСКО принять участие в 2022-2023 гг. в мероприятиях по случаю 150-летия со дня рождения пианиста и композитора Сергея Рахманинова.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось открытие выставки «Известный и неизвестный Рахманинов» Российского национального музея музыки. В экспозиции впервые представлены русские и зарубежные паспорта композитора, статьи в русскоязычных зарубежных газетах, поздравительный адрес Рахманинову от русской колонии в Париже и фотография Рахманинова и Игоря Сикорского.

В конференции также приняли участие ректор Московской государственной консерватории им. Чайковского Александр Соколов, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, директор Государственного института искусствознания Наталия Сиповская, президент Фонда Рахманинова Урс Цисвилер, подключившийся к мероприятию онлайн из швейцарской виллы Рахманинова Сенар, заместитель директора департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры Российской Федерации Лидия Федякина, начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области, председатель координационного совета по культуре ЦФО Юрий Голубев, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Юрий Пуля, заместитель Министра культуры Новгородской области Илианна Петрова. 

Указ о проведении праздничных мероприятий, посвященных 150-летнему юбилею со дня рождения С. В. Рахманинова, подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин в 2020 г. План состоит из двух блоков: основные юбилейные и торжественные мероприятия и дополнительные. В первый блок вошли 24 ключевых, крупных, событийных проекта, призванных создать яркие информационные поводы и акценты юбилейного года.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба