instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Объявлены лауреаты премий Президента для молодых деятелей культуры и за произведения для детей и юношества 2018 года

Объявлены лауреаты премий Президента для молодых деятелей культуры и за произведения для детей и юношества 2018 года

Названы лауреаты премии Президента за произведения для детей и юношества и премии для молодых деятелей культуры. Премии молодым творцам, а также авторам произведений для детей и юношества 2018 года вручит лично Владимир Путин. Церемония состоится 26 марта, сообщил советник Президента по культуре Владимир Толстой.

В этом году награды присуждены архитектору Николаю Переслегину за вклад в развитие отечественной архитектуры и сохранение культурного наследия, художественному руководителю и главному дирижеру Ростовского академического симфонического оркестра Валентину Урюпину за вклад в развитие отечественного музыкального искусства, а также режиссеру Сергею Чехову за творческое развитие традиций отечественной театральной школы.

В этом году за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового искусства иллюстрации премию присудили народному художнику Российской Федерации Борису Диодорову. Виртуозный мастер рисунка, он воспитал не одно поколение художников и проиллюстрировал более трехсот книг, многие из которых стали эталонами художественного оформления не только русских народных сказок, но и произведений Ганса Христиана Андерсена, «Винни-Пуха» Алана Милна, «Аленького цветочка» Сергея Аксакова, «Народных рассказов» Льва Толстого, «Малахитовой шкатулки» Павла Бажова.

Легендарный художник-постановщик Франческа Ярбусова удостоилась премии за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового анимационного искусства, которому она посвятила более 50 лет. На мультфильмах, над которыми работала Франческа Ярбусова, выросло не одно поколение. Ее особый стиль чувствуется и в «Паровозике из Ромашково» Ивана Иванова-Вано, и в мультфильмах «Ежик в тумане» и «Сказка сказок» Юрия Норштейна.

За разработку и реализацию концепции «Театр как основа гуманитарного образования» премии удостоен директор школы «Класс-центр», заслуженный учитель РФ Сергей Казарновский. Авторский проект образовательного учреждения «Класс-центр», основанного Сергеем Казарновским в 1990 году, заслуживает особого внимания. Одним из главных подходов к обучению стала метапредметность, когда один предмет помогает понять другой, а все предметы начинают учить жизни: в школе учат и математике, и джазу, и актерскому мастерству.

Премии Президента Российской Федерации присуждаются главой государства по представлению Совета по культуре и искусству, который осуществляет свою деятельность с 1996 года.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба