instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Объявлены победители международного фестиваля «Принцесса цирка 2021» в Саратове

Объявлены победители международного фестиваля «Принцесса цирка 2021» в Саратове

Обладательницей Гран-при фестиваля – золотой короны и звания «Принцессы цирка» – стала артистка Росгосцирка Анастасия Дементьева-Корнилова, дрессировщица аттракциона «На слонах вокруг света». Представительница известной цирковой династии Корниловых выполняет уникальные трюки со слонами, которые до нее выполняли лишь мужчины этой семьи дрессировщиков.

Также золотые короны получили воздушная гимнастка в петле с хула-хупами Александра Левицкая-Спиридонова (Большой Московский цирк, Россия) и воздушные гимнастки на волосах О’Салливан Шарлотта Джорджия и Шейдлер Пенелопа-Елена (Австрия, Ирландия).

Серебряная корона досталась гимнастке на ремнях Елене Мизениной за номер «Анна» (Росгосцирк, «Королевский цирк Гии Эрадзе»), эквилибристке на свободной проволоке Амели Билык (Украина) и акробатам на подкидных досках под руководством Алексея Зарипова (Росгосцирк).

Бронзовые короны получили – эквилибристка на свободной проволоке Тху Хиен Нгуен (Вьетнам), эквилибристка Уранбилег Ангараг (Монголия), гимнастка на ремнях Анастасия Демидова (Казахстан) и гимнастка на мачте Виктория Ардиссон (Италия).

На протяжении недели участницы из 13 стран мира выполняли невероятные трюки на манеже Саратовского цирка. Мероприятия фестиваля посетили более четырех тысяч зрителей.

С приветственным словом участницам фестиваля обратилась Министр культуры РФ Ольга Любимова: «За годы существования конкурс стал значимым событием на фестивальной карте страны. Участие в проекте — это уникальная возможность для артисток проявить себя, продемонстрировать мастерство и красоту циркового искусства. Уверена, эффектные, самобытные номера, подготовленные конкурсантами, украсят программу мероприятия. Желаю всем участникам удачи, а гостям — ярких впечатлений и хорошего настроения»!

«Фестиваль удался, многие участницы удивили нас в этом году. Настоящим открытием стали наши артистки – девушки на подкидных досках, номер называется «Эхо мечты». Аналогов ему нет нигде в мире. Очень необычно выглядели гимнастки на волосах. Девушки приехали к нам из Австрии и Ирландии. Вы знаете, главная победа фестиваля в том, что все участницы из самых разных стран мира – США, Эфиопии, Вьетнама, Германии, Украины – смогли приехать, и все номера были представлены», – рассказал глава Росгосцирка Сергей Беляков.

Фестиваль состоялся несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку. Все участницы из-за границы и члены их команд прибыли в Саратов с отрицательными тестами ПЦР либо справками о вакцинации. Мероприятия фестивальной программы прошли с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

«Зрители видят только парадную часть, только красоту. А сколько труда за кулисами! В Саратове провели отличную подготовку, благодаря которой состоялся этот праздник. Ну и огромная благодарность Росгосцирку, который взял на себя смелость по организации и проведению фестиваля», – сказал Петер Фекете, член жюри фестиваля, госсекретарь по культуре Министерства социальных ресурсов Венгрии.

На заключительное гала-шоу фестиваля поздравить победительниц приехал генеральный директор Большого Московского цирка, народный артист России Эдгард Запашный. Он подчеркнул, что проведенный в Саратове конкурс стал большой победой циркового искусства, объединяющего людей и целые страны на одном манеже.

Режиссером-постановщиком и исполнительным продюсером фестиваля стала главный режиссер Росгосцирка Елена Петрикова.

Фестиваль «Принцесса цирка» является единственным в мире конкурсом, который подчеркивает роль женщин в цирковом искусстве. С 2005 года, когда фестиваль был учрежден, 730 артисток проявили свой талант и получили признание экспертов цирковой индустрии мирового уровня.

Фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба