Объявлены победители всероссийских конкурсов среди детских школ искусств и педагогов instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Объявлены победители всероссийских конкурсов среди детских школ искусств и педагогов

Объявлены победители всероссийских конкурсов среди детских школ искусств и педагогов

10 декабря в Москве прошла церемония награждения победителей общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств», учреждённых Минкультуры России.

На открытии мероприятия выступила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Она зачитала приветствие Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.

«Совсем недавно на заседании Совета по культуре при Президенте Российской Федерации В. В. Путин высоко оценил роль детских школ искусств в создании условий для развития детских талантов. Особенно важна здесь роль преподавателя – мастера, работающего с детьми, ведь именно от его труда зависит судьба таланта. Как никто другой вы умеете найти и раскрыть талант в каждом ребенке, можете стать опорой и оказать поддержку воспитаннику в любой ситуации, привить ему любовь к искусству и развить стремление к вершинам творчества. Каждый из вас – уникальная личность, настоящий мастер своего дела», – отметила в приветственном адресе Татьяна Голикова.

Призёрами стали 10 детских школ искусств и 5 преподавателей. Из них члены жюри отобрали победителей в каждом конкурсе: Горчакова Светлана Сергеевна из Детской художественной школы № 3 имени Е. В. Гурова (г. Омск) стала лучшей среди педагогов, а в конкурсе на лучшую детскую школу искусств победила Детская художественная школа № 1 имени В. И. Сурикова (г. Красноярск).

Ольга Любимова ещё раз поблагодарила участников, финалистов и победителей конкурсов.

«Огромное вам спасибо за ваш труд, за ваше терпение и отдельно большое человеческое спасибо за этот год, который мы переживаем все вместе. Мы понимаем, какой невероятный труд стоит за каждым ребенком. Мы очень будем стараться вам помогать и быть рядом», – подчеркнула министр.

В церемонии награждения приняли участие члены большого жюри конкурсов, ректоры ведущих творческих вузов страны – Александр Соколов, Марина Леонова, Александр Рыжинский, Евгений Князев, члены оргкомитета конкурсов, среди которых известные деятели искусства и культуры, такие как ректор ВГИК Владимир Малышев, региональные министры культуры. Украшением церемонии стали выступления молодых дарований, воспитанников музыкальной школы Российской академии музыки им. Гнесиных, членов большого жюри Евгения Князева и Екатерины Мечетиной, а также преподавателей и студентов Российской академии музыки имени Гнесиных.

Победители получили денежные премии: победитель-педагог – 200 тыс. рублей, а школа-победитель – 1 млн рублей на развитие. Денежные призы были также вручены призерам: образовательным организациям – по 400 тыс. рублей, преподавателям – по 100 тыс. рублей.

Справочно:

Общероссийские конкурсы «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств» – знаковые мероприятия, направленные на сохранение и развитие системы художественного образования, поддержку преподавателей детских школ искусств.

Всего в 2020 году в отборочном этапе приняли участие 446 преподавателей, из которых 124 (из 56 регионов) вышли в финальный этап, и 148 школ (из 60 регионов), из которых 91 организация прошла в финал.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба