instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Голодец и Владимир Мединский посетили презентацию выставочного проекта «Александр Мень — свидетель Пути, Истины и Жизни»

Ольга Голодец и Владимир Мединский посетили презентацию выставочного проекта «Александр Мень — свидетель Пути, Истины и Жизни»

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский посетили презентацию выставки «Александр Мень — свидетель Пути, Истины и Жизни», которая прошла в день рождения протоиерея в Библиотеке иностранной литературы имени Рудомино.

«Эта экспозиция посвящена удивительному человеку, он был выдающимся мыслителем, и одновременно его отличала уникальная гражданская позиция. Он в любой ситуации оставался верен своим взглядам, своей позиции и нес это людям — сегодня это очень сложно переоценить. Он проповедовал право человека на веру, на свои убеждения, на свою позицию», — сказала Ольга Голодец.

Она назвала открытие мемориальной экспозиции, посвященной Александру Меню, «акцией огромной гуманитарной важности».

«Это замечательно, что благодаря настойчивости нескольких людей этот зал откроется. Он ко многому обязывает, это лаборатория, это взгляд в будущее. Это акция огромной гуманитарной важности», — подчеркнула Вице-премьер.

Мемориальная экспозиция, которую Библиотека иностранной литературы имени Рудомино подготовила совместно с Фондом имени протоиерея Александра Меня и наследниками отца Александра, размещена в первом отремонтированном помещении в рамках масштабного проекта модернизации здания Библиотеки иностранной литературы. Для широкой публики экспозиция откроется после завершения всех подготовительных работ.

Коллекция представит около 2 тыс. единиц хранения: книги, письма, рукописи, аудио- и видеозаписи, а также личные вещи Меня. 

Для справки:

Александр Владимирович (Вольфович) Мень родился в Москве 22 января 1935 года в семье инженера, в 13 лет он решил стать священником, с 15 лет начал прислуживать в церкви. C 1964 по 1968 год отец Александр учился в Московской духовной академии, его кандидатская диссертация была посвящена проблемам истории дохристианских религий. 

Долгое время его религиозные сочинения публиковались за рубежом под псевдонимами, и в 1980 году на издании книги «Таинство, слово и образ» впервые появилось настоящее имя автора, а с мая 1988 года отец Александр начал активную лекционную и проповедническую деятельность перед массовой аудиторией в клубах и домах культуры Москвы, на радио и телевидении. Он часто выступал в Библиотеке иностранной литературы, создал волонтерскую группу милосердия в Российской детской клинической больнице, участвовал в возрождении Российского библейского общества, основал Общедоступный православный университет, завершил работу над первым в современной русской богословской традиции «Библиологическим словарем».

Ведяшкин Сергей, АГН "Москва"


Фотографии: Дамир Шавалеев
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба