instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Голодец: В Год театра лучшие образцы сценического искусства станут доступнее жителям регионов

Ольга Голодец: В Год театра лучшие образцы сценического искусства станут доступнее жителям регионов

Вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Голодец заявила об этом на заседании Оргкомитета по проведению Года театра. Она напомнила, что Год театра будет отмечаться в 2019 году. Соответствующий указ был подписан Президентом Владимиром Путиным 28 апреля 2018 года.

«На каждом из нас лежит огромная гуманитарная ответственность, потому что этот Год призван изменить отношение к культуре театра и изменить культурное пространство в целом. Основная задача — сделать наши лучшие образцы искусства доступными на всей территории Российской Федерации», — сказала она.

Ольга Голодец подчеркнула, что большое количество фестивалей и программ будет реализовано именно в субъектах РФ, в небольших и удаленных поселках. Кроме того, предусмотрены средства на создание условий для творчества театров.

Отдельное внимание будет уделено детским и юношеским программам, поддержке детских кукольных театров и студенческих фестивалей. «Это наша особая забота, потому что, если нет юного зрителя, если мы его не взращиваем, затем мы теряем целое поколение», — подчеркнула Вице-премьер Правительства РФ.

Работу оргкомитета обеспечивает Минкультуры России. Совместно с Союзом театральных деятелей ведомством был подготовлен проект Плана основных мероприятий Года театра.

По словам главы Минкультуры России Владимира Мединского, план включает в себя не только событийную повестку, но и ряд инфраструктурных и инвестиционных проектов. 

«В рамках проекта предусмотрено проведение Театральной олимпиады в Санкт-Петербурге, фестиваля «Золотая маска», Чеховского фестиваля, открытие сцены Малого театра в Когалыме, реконструкция Детского музыкального театра имени Сац», — рассказал он. 

Помимо общефедерального, будут подготовлены также региональные планы.

На портале «Культура.РФ» будет создан специальный раздел, посвященный Году театра.

«Начата разработка специального раздела, посвященного Году театра, на сайте «Культура.РФ», где можно будет получить исчерпывающую информацию обо всех мероприятиях Года», — рассказал Владимир Мединский. По его словам, портал обеспечит доступ к основным событиям Года с помощью онлайн-трансляций.

Министр выразил уверенность, что это многократно увеличит аудиторию портала, напомнив, что число его постоянных пользователей составляет около 10 млн человек в год.

В заключение глава Минкультуры России подчеркнул, что Год театра должен послужить импульсом для большого количества новых проектов.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба