instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова отметила важнейшую социальную значимость деятельности корпоративных музеев

Ольга Любимова отметила важнейшую социальную значимость деятельности корпоративных музеев

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила «Музей нефти» в центральном офисе компании «ЛУКОЙЛ», открытый в мае к 300-летию нефтяного дела в России. Выставочный проект посвящён истории зарождения, становления и развития отечественной нефтяной отрасли.

Министр ознакомилась с пространством музея, осмотрела уникальные экспонаты, мемориальную коллекцию документов и личных вещей великих русских инженеров, нефтяников и геологов, внесших вклад в развитие нефтяной промышленности России.

«Музейное пространство выглядит очень современно. Экспозиция будет интересна молодому поколению, ведь информация представлена в доступной и понятной для них форме», - рассказала Ольга Любимова, подчеркнув важнейшую социальную функцию корпоративных музеев.

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов отметил, что компанию с Минкультуры России связывают длительные и плодотворные взаимоотношения. По его словам, реализуется ряд совместных проектов в сфере культуры и в планах данное сотрудничество только расширять.

В музее организовано более чем 20 тематических зон, среди которых «Керосиновый мир», «Бензиновый мир», «Товарищество братьев Нобель», «Технологический прорыв инженера Шухова». При этом в выставочных залах реализован ряд нестандартных технологических решений, например, создана иммерсивная зона, в которой на 360 градусов размещён панорамный экран, и детализированный гранд-макет нефтедобычи в Российской империи с видеопроекцией.

Кроме того, посетители могут посидеть за рулём настоящего американского «Форда Т» или рассмотреть оригинальные драгоценности семьи Нобель, выполненные ювелирным домом Фаберже. Также в музее проходят обзорные и специализированные экскурсии, научные конференции, семинары, тематические встречи и занятия со студентами.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба