instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова посетила филиал музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале в Туле

Ольга Любимова посетила филиал музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале в Туле

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, полномочный Представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Игорь Щеголев, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетили Музейный квартал в Туле и ознакомились с выставочными проектами в филиалах Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и Государственного исторического музея.

«Для нас всегда большая радость, когда от ремонтно-реставрационных работ мы переходим непосредственно к выставочным проектам. Государственный исторический музей и Музей-заповедник «Куликово поле» представили две совершенно разных экспозиции», - сказала Ольга Любимова.

Директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово-поле» Владимир Гриценко сопровождал делегацию при осмотре интерактивной экспозиции «10 000 лет до Тульского кремля» в пространстве «Археология» - филиале музея. Выставка рассказывает историю места до того, как здесь появился город Тула. В экспозиции продемонстрированы археологические находки - вещи, сделанные руками охотников каменного века, рыболовов, живших здесь две тысячи лет назад, первых славян, поселившихся на берегу Упы в IV веке, металлургов и кузнецов, живших в эпоху Куликовской битвы.

В пространстве расположена также экспозиция, посвящённая Куликовской битве и приуроченная к 670-летию со дня рождения князя Дмитрия Донского. Проект представляет подлинное оружие и снаряжение воинов, первые московские монеты, исторические документы, в том числе завещание великого князя.

«Экспозиция Музея-заповедника «Куликово поле» - абсолютно интерактивная площадка для всей семьи, а самое главное - для самых маленьких посетителей. Семьи, которые полюбили приезжать в Тулу на выходные, смогут на два-три часа оставлять ребёнка в музее, где он получит новые знания, представленные в увлекательной форме», - заметила Министр.

Губернатор, в свою очередь, отметил, что музей будет интересен не только специалистам и любителям истории, но и молодёжи, которая требует яркой и интересной подачи материала.

Кроме того, Сергей Нарышкин, Игорь Щеголев, Ольга Любимова и Алексей Дюмин посетили выставку «Романовы», которая откроется для посетителей 7 сентября в филиале Государственного исторического музея. Экспозиция, посвящённая истории венценосной династии, приурочена к 300-летию Российской империи.

Выставка представляет реликвии дома Романовых и редкие памятники истории, знакомящие с частной жизнью и государственной деятельностью представителей царствующего рода на фоне знаковых событий истории России XVII – начала XX вв. Среди экспонатов - портреты представителей династии и членов их семей, автографы российских монархов, в том числе Петра I, Екатерины II, Александра III и семьи Николая II, документы и личные вещи императоров и императриц, а также шедевры изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

По мнению Министра, Исторический музей подготовил невероятного качества, очень тонкую классическую выставку, связанную с историей дома Романовых.

Она добавила, что следующий проект в Музейном квартале в Туле будет подготовлен Государственным центральным театральным музеем имени А. А. Бахрушина.

«Мы планируем создать музей костюма, что всегда хорошо воспринимается особенно женской аудиторией. Концепцию будущего пространства мы представим губернатору области Алексею Дюмину», - сказала она.

Справочно:

Музейный квартал Туле создан во исполнение Указа Президента России «О праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля». Это крупнейший межмузейный проект в новейшей истории России, связанный с восстановлением, реновацией и приспособлением для современного использования исторического центра Тулы.

В состав квартала вошли филиалы Государственного исторического музея, Музея-заповедника В.Д. Поленова, Музея-заповедника «Ясная Поляна», Музея-заповедника «Куликово поле».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба