instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова приняла участие в форуме «Сильные идеи для нового времени»

Ольга Любимова приняла участие в форуме «Сильные идеи для нового времени»

11 ноября на форуме «Сильные идеи для нового времени» состоялась конференция «Потенциал креативных индустрий для России будущего». Главными темами обсуждения стали вопросы развития креативной индустрии, в том числе меры по её поддержке со стороны государства и имеющиеся в настоящее время барьеры.

Спикерами дискуссии стали первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, директор Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации Денис Молчанов, генеральный директор АО «Национальная медиа группа» Ольга Паскина. Модератором выступила генеральный продюсер «Матч ТВ» Тинатин Канделаки.

Сергей Кириенко подчеркнул, что для развития креативных индустрий необходимо взаимодействие государства и бизнеса. В частности, государство участвует в создании пространств для их развития.

«Таким примером могут являться многофункциональные культурные центры, которые решением Президента создаются во Владивостоке, Калининграде, Севастополе, Кемерове; 24 арт-резиденции арт-кластера «Таврида», которые реализуются в регионах страны и идут с опережением. На мой взгляд, этому вызову отвечают «Точки кипения» Агентства стратегических инициатив», – сказал он.

В ходе мероприятия Сергей Кириенко объявил о создании межведомственной рабочей группы при Правительстве РФ и Администрации Президента РФ по поддержке креативных индустрий.

«На Российской креативной неделе поднимался вопрос от сообщества креативных индустрий, что нужна постоянная площадка для взаимодействия с органами власти. Могу сказать, что мы договорились о создании межведомственной рабочей группы при Правительстве Российской Федерации и Администрации Президента. Но работать она сможет только в том случае, если будет не государственной, а объединит представителей министерств, ведомств и креативных индустрий. Это будет то самое пространство, где в соответствии с требованиями креативных индустрий к работе в коллаборации, мы должны сами показать соответствующий пример. И тогда у нас все получится, я в этом не сомневаюсь», – сказал Сергей Кириенко.

Ольга Любимова в своем выступлении рассказала о поддержке со стороны Минкультуры России креативных индустрий и реализации творческого потенциала страны.

«Все мы знаем, что в Министерстве культуры есть привычные формы поддержки действующих креативных сообществ. Когда мы говорим о создании креативной индустрии, её расширении, комплексном решении этих проблем, в том числе и в нормативно-правовых рамках, конечно же, хочется говорить о каких-то принципиально новых мерах поддержки», – сказала глава ведомства.

В качестве новой формы поддержки одного из направлений креативной индустрии, киноиндустрии,Ольга Любимова назвала недели российского кино за рубежом. Также она отметила значимость организации не только конкурсов дебютного кино, снятого выпускниками профильных вузов, но и отдельных конкурсов для дебютантов, окончивших другие учреждения.

«Мы знаем уникальных отечественных деятелей в нашем киноискусстве, которые не были изначально выпускниками ВГИКа. Среди них были замечательные врачи, ученые, историки, и тем не менее благодаря им мы получили ту школу советского кино, которая помогла возродить школу российского кино», – сообщила министр.

Ещё одним важным направлением креативной индустрии в рамках национального проекта «Культура», по словам Ольги Любимовой, является поддержка и развитие системы домов культуры, а также модернизация детских школ искусств. Она добавила, что одним из важных пунктов нацпроекта является вручение любительским коллективам грантов до 2 млн рублей.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба