instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова приняла участие в открытии XVIII Международных Рождественских образовательных чтений

Ольга Любимова приняла участие в открытии XVIII Международных Рождественских образовательных чтений

Министр культуры РФ Ольга Любимова приняла участие в открытии XVIII Международных Рождественских образовательных чтений, которое прошло в Храме Христа Спасителя. Глава Минкультуры России огласила приветствие Премьер-министра РФ Михаила Мишустина участникам форума. В нем глава Правительства РФ призвал хранить память о Великой Победе, противостоять попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны и фальсификации истории.

«Нынешние чтения посвящены 75-й годовщине Великой Победы, ее наследию и наследникам. В эти дни мы вспоминаем о мужестве и героизме солдат и офицеров, о бессмертном подвиге нашего народа, о тех, кто ценой жизни отстоял Родину, кто трудился в тылу на пределе своих возможностей, о наших ветеранах, которым мы обязаны самым ценным, что у нас есть, – мирной жизнью. Наша общая задача – сохранить память о Великой Победе, бороться с попытками пересмотра итогов Второй мировой войны, не допускать фальсификации и, главное, рассказывать молодежи всю правду о тех страшных событиях, о величайшей трагедии в истории человечества, которая не должна повториться», – говорится в тексте послания.

Премьер-министр РФ обратил внимание на то, что за время своего существования Международные Рождественские образовательные чтения стали значимым событием в церковной и общественной жизни страны, и традиционно собирают представителей власти и духовенства, ведущих экспертов и педагогов из России и зарубежья, которые обсуждают ключевые вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения.

Михаил Мишустин также пожелал успехов участникам чтений, выразив уверенность, что нынешний «форум запомнится интересными дискуссиями, даст возможность участникам обменяться мнениями, просветительскими инициативами, а выработанные предложения найдут свое отражение на практике, будут использованы в педагогическом процессе».

Рождественские чтения открывают юбилейный год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 27 января в Государственном Кремлевском дворце проходит пленарное заседание чтений, которое возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вечером в Большом зале Государственного Кремлевского дворца пройдет праздничный концерт с участием Большого концертного оркестра «Россия» под управлением Дмитрия Дмитриенко, Академической хоровой капеллы Российского университета транспорта под руководством Константина Кострикова и театра танца «Рандеву» под руководством Евгения Малышко.

Программа XXVIII Международных Рождественских чтений

Для справки:

Международные Рождественские образовательные чтения – это крупнейший форум, где обсуждаются самые важные вопросы церковной и общественной жизни в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Число участников регионального этапа чтений, проходившего с сентября по январь, составило от 6 до 7 млн человек. В их заключительном этапе в Москве принимают участие около 15 тыс. человек.

В рамках форума запланировано порядка 120 мероприятий: конференции, семинары, круглые столы, открытые уроки в школах, конкурсы и фестивали.

Фото: Вера Парамонова Фото: Вера Парамонова

Фото: Вера Парамонова

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба