instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Ярилова: «Креативные индустрии представляют огромный потенциал для развития регионов и самореализации молодого поколения»

Ольга Ярилова: «Креативные индустрии представляют огромный потенциал для развития регионов и самореализации молодого поколения»

В рамках сессии «Международный бизнес и глобальные ценности: риски и возможности на новом этапе развития творческих индустрий», прошедшей на Петербургском международном экономическом форуме, представители федеральных органов исполнительной власти совместно с экспертным сообществом обсудили вопросы развития творческих индустрий и инновационных технологий.

Участниками дискуссии стали начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Сергей Новиков рассказал, что через искусство можно транслировать много различных смыслов. По его мнению, идеологическая война через произведения искусства идёт давно, и в этом вопросе необходимо быть конкурентными.

Как отметила Ольга Ярилова, продвижение культурных ценностей является одним из самых важных направлений работы.

«Сегодня открыты большие возможности для развития тех самых креативных индустрий, в основе которых лежат и традиции, и творчество, и культура, и наши духовные ценности. Это огромный потенциал для развития регионов», – сказала замминистра.

По ее мнению, необходимо давать молодому поколению возможности для самореализации.

«Конечно, без цифры сейчас никуда. Наши учреждения культуры не стали в этом исключением. В качестве примера можно взять пандемию, когда культурные институции оперативно перестроились на другой формат работы и предложили огромное количество креативных мероприятий. Цифровые технологии дали нам хорошие возможности, без которых мы бы, наверное, не пережили этот год», – добавила она.

Михаил Развожаев рассказал, что Севастополь становится точкой притяжения представителей креативного класса.

«Мы будем поддерживать это направление, так как это даст возможность творческим людям чувствовать себя комфортно. У нас создаётся уникальная среда, мы наблюдаем, как город стремительно развивается и становится привлекательным как раз для тех, кто связывает своё будущее с новыми возможностями», – отметил он.

Говоря о культурной сфере, Михаил Развожаев подчеркнул, что пандемия стала стимулом для полноценного шага в цифру.

«Количество культурных продуктов, которые можно делать в онлайн, увеличилось в разы», – добавил губернатор.

Сергей Кравцов отметил, что обсуждение в рамках дискуссии является одним из значимых и главных на Петербургском экономическом форуме.

«Мы идём по пути тех возможностей, которые может дать сегодня цифровая образовательная среда. Это не взамен традиционной системы обучения, это в поддержку», – сказал он.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба