instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Ярилова назвала лидеров креативных индустрий

Ольга Ярилова назвала лидеров креативных индустрий

2 июня в рамках Петербургского международного экономического форума начал работу Форум креативного бизнеса, на котором состоялась пленарная сессия «Что придумывает Россия сейчас».

На встрече эксперты обсудили, как создать креативную экосистему таким образом, чтобы российские проекты были конкурентны и востребованы на международной арене. Участниками дискуссии стали начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации  Гульназ Кадырова, председатель правления киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор Киностудии имени М. Горького Юлиана Слащева, режиссер, продюсер, сценарист Тимур Бекмамбетов, директор Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Сергей Капков. Модератор обсуждения – генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки.

В своем выступлении Ольга Ярилова рассказала, почему тема креативных индустрий так актуальна. Во-первых, это роботизация и автоматизация производственных процессов – происходит изменение структуры занятости населения. Согласно прогнозам, в среднесрочном периоде развитие цифровых технологий, в том числе технологий машинного обучения и искусственного интеллекта, приведет к сокращению до половины существующих рабочих мест.

Кроме того, накладывает свой отпечаток на все стороны жизни цифровизация, третье – это спрос на новые формы досуга и впечатлений.

При этом, по словам Ольги Яриловой, государство не может самостоятельно создавать творческие индустрии, но должно поддерживать такие начинания граждан.

«Возникновение и развитие творческих индустрий не происходит сверху вниз, – сказала замминистра в среду на пленарной сессии. – Мы, безусловно, будем поддерживать, мы за это, это очень важно. Но все креативные индустрии рождаются снизу, это творческая активность наших граждан и того сообщества, которое живет в наших городах».

Замминистра культуры назвала в числе регионов-лидеров креативных индустрий Москву, Татарстан, Тульскую и Белгородскую области.

«Это всего несколько примеров, но из них четко видно, что очень важно, чтобы государство, бизнес и творческие граждане были вместе и не мешали друг другу, а поддерживали», – заметила она, обратив внимание на то, что в творческой сфере преуспевают малые города и села.

Также Ольга Ярилова напомнила, что Минкультуры России возглавило работу над концепцией развития креативных индустрий, внесенной ранее в Правительство.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба