instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Ярилова посетила с рабочей поездкой Республику Бурятию

Ольга Ярилова посетила с рабочей поездкой Республику Бурятию

В ходе поездки состоялась встреча заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой с главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

Замминистра отметила динамичное развитие сферы культуры в республике. «Здесь нужно сказать слова благодарности правительству региона и лично главе республики за такую взвешенную политику в отношении развития культуры, – сказала она. – Мы все готовимся к столетнему юбилею региона в 2023 году, и здесь у нас работает целый план по подготовке к празднованию. В рамках этого юбилея мы отремонтируем, отреставрируем ряд учреждений культуры – Бурятский театр драмы, Театр оперы и балета, Русский драматический театр и Этнографический музей. Проведем большое количество разнообразных мероприятий».

Бурятия, как подчеркнула Ольга Ярилова, является активным участником национального проекта «Культура», и всего в рамках нацпроекта более 700 млн рублей предусмотрено на создание в республике современных домов культуры в сёлах и малых городах, модельных библиотек, которые становятся центрами культурного развития. Уже начали открываться современные кинозалы и виртуальные концертные залы.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поблагодарил Правительство РФ и Минкультуры России за внимание к республике. «Не так давно мы открыли реконструированный корпус Национальной библиотеки. На следующий год предусмотрено 400 миллионов рублей на завершение реконструкции старого комплекса библиотеки. Пять модельных библиотек у нас запущены, и дизайн-проект этих учреждений стал прототипом для всей России как наиболее эффективный, красивый и функциональный. Также в регионе открылись 9 кинозалов, идёт ремонт сельских домов культуры, и в целом развитие инфраструктуры культуры продвигается активными темпами. Я надеюсь, люди видят эти результаты», – сказал Алексей Цыденов.

Ольга Ярилова также приняла участие в научно-практической конференции «Старообрядцы Забайкалья: этноконфессиональные и этнокультурные особенности в общероссийском контексте».

Замминистра отметила работу в Бурятии по сохранению культуры старообрядцев: создание и развитие в селах музеев-усадьб, деятельность Национального музея истории Бурятии и Этнографического музея народов Забайкалья, строительство кафедрального собора древлеправославной церкви и старообрядческих церквей в 11 селах.

«Очень важно, что наша конференция проходит именно здесь, в Бурятии. Семейские являются крупнейшим центром старой православной веры. И не только в России, но и во всем мире. Сегодня порядка 11 регионов активно отмечают 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума. Но в Бурятии эта дата имеет особый окрас и особое значение. Именно здесь благодаря приверженности вере, укладу жизни, долгому обособленному проживанию, ориентации на моральные нормы, положительному отношению к труду удалось сохранить допетровскую культуру, обеспечив её жизнеспособность до наших дней. Сегодня семейские являются носителем уникального пласта русской культуры, самобытность которой проявляется в языке, религиозно-бытовом укладе, архитектуре, песенном творчестве, обрядовой поэзии. Их культура представляет огромную историческую и научную ценность и заслуженно признана шедевром нематериального наследия человечества», – заявила Ольга Ярилова.

«Культура семейских является неотъемлемой частью наследия Бурятии, формирующей культурный и туристско-рекреационный потенциал региона. Она сформировала современную Бурятию, где переплетены культуры бурятского народа, русского народа – казаков и старообрядцев. Этот сплав обогатил нашу землю», – отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

В заключение мероприятия Ольга Ярилова рекомендовала министерству культуры Бурятии разработать государственную программу сохранения и развития традиционной культуры старообрядцев в республике.

«Необходимо очень точно продумать все шаги. Безусловно, сейчас самое главное – сохранить преемственность поколений. Потому что уходит старшее поколение. Если мы сегодня не решим эту проблему, то завтра будет просто некому передавать знания, которые могут передать только носители. Давайте запланируем такие мероприятия», – сказала она.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба