instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Ярилова провела онлайн-совещание с директорами федеральных библиотек

Ольга Ярилова провела онлайн-совещание с директорами федеральных библиотек

Текущую ситуацию и перспективы возвращения к привычному режиму работы, лучшие удаленные практики обсудили на Совете библиотек при Министерстве культуры Российской Федерации. Заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова впервые провела его в режиме видеоконференции.

Во вступительном слове Ольга Ярилова подвела итоги работы за эти месяцы и поблагодарила все библиотеки за организацию успешных онлайн-проектов, которые нашли отклик среди людей, что особенно ценно в нынешних условиях жесткой конкуренции. Так, впервые в онлайн-формате прошла акция «Библионочь», которая собрала большое количество участников, миллионы просмотров и тысячи откликов в социальных сетях.

Кроме того, это время показало важность цифровизации – значительно возросло обращение пользователей к электронным ресурсам, таким как НЭБ. Ольга Ярилова порекомендовала в дальнейшем направить силы на увеличение количества электронных документов и предусмотреть в системе повышения квалификации обучение сотрудников библиотек современным технологиям.

«Основная задача – это возвращение к нормальной жизни. Мы подготовили план выхода из этой ситуации, который включает профилактические мероприятия, технические процедуры, введение особого режима для возврата изданий, настрой коллектива на стационарную работу. В первую очередь мы должны стать в какой-то степени психологами, чтобы вернуть то доверие людей к безопасному общению, которое сегодня все-таки подорвано. Продумать эти шаги – важная задача на ближайшие недели», – отметила Ольга Ярилова, говоря о дальнейших перспективах.

В ходе совещания были выдвинуты предложения о выполнении основных показателей государственного задания на 2020 г., учитывая текущую ситуацию.

Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина предложила учитывать годовые показатели, а не основываться на квартальных прогнозах. Кроме того, можно компенсировать невыполнение одних показателей госзадания перевыполнением других. Например, посещаемость сайта библиотеки и электронных ресурсов значительно увеличилась.

В свою очередь генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда рассказал об услугах, которые претерпят изменения.

«Первая услуга – библиотечное стационарное обслуживание, которое получит потерю примерно на 25%, второй показатель с такими же потерями – это реставрация и консервация фондов, включая книжные памятники. Третья – библиографическая обработка и создание каталогов, я бы оценил падение показателей в 10-15%. Плюсы коснутся удаленного библиотечного обслуживания, прирост будет составлять не менее 30%. Есть проблема в том, что нормативная стоимость этих услуг достаточно сильно отличается», – поделился он, добавив, что необходимо отработать механизм перераспределения статей государственного задания.

«Он должен достаточно понятно говорить о том, что уменьшается библиотечное обслуживание в стационарных условиях и увеличивается дистанционное обслуживание. Еще нужно пересмотреть нормативную стоимость услуг и научиться учитывать онлайн-мероприятия так же, как и обычные культурно-массовые», – заключил Вадим Дуда.

В ходе совещания директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ Вадим Ваньков поблагодарил федеральные бибилотеки за активность на платформе «PRO.Культура.РФ».

«Я вам благодарен, потому что вы постоянно размещаете большое количество мероприятий. Мы в свою очередь публикуем и стараемся участвовать с точки зрения продвижения федеральных библиотек в сети Интернет. Рекорд мы побили 9 мая, что показательно – 380 000 визитов за день», – сообщил Вадим Ваньков.

Он также отметил необходимость оперативного информирования читателей о новых дистанционных возможностях федеральных библиотек.

Кроме того, директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова высказалась об опыте удаленной работы и акцентировала внимание на цифровой подготовке библиотекарей со всей страны

Ольга Ярилова предложила рекомендовать лучшие практики удаленной работы федеральных учреждений региональным библиотекам.

В заключении участники совещания обсудили подготовку к Общероссийскому дню библиотек. В ежегодном празднике, который пройдет 27 мая, примут участие не только специалисты федеральных и региональных библиотек. В онлайн-режиме российских коллег поздравят представители Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба