instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Ярилова рассказала об инициативах Минкультуры России в рамках проведения Года памяти и славы

Ольга Ярилова рассказала об инициативах Минкультуры России в рамках проведения Года памяти и славы

Вопросы сохранения исторической памяти обсудили на форуме «Сообщество», организованном Общественной палатой Российской Федерации. 2 ноября в ходе форума состоялась панельная дискуссия «Год памяти и славы: итоги».

Сложившаяся в 2020 году эпидемиологическая ситуация заставила переформатировать многие мероприятия в онлайн-формат, отметила руководитель исполнительной дирекции Года памяти и славы Екатерина Круглова. 

«Уведя многие мероприятия в интернет, мы смогли не только не потерять аудиторию, но и нарастить её. Понятно, что Год памяти и славы служит для того, чтобы люди помнили, что происходило 75 лет назад, и мы должны были придать этому новые форматы, чтобы не утратить связь поколений», – отметила она.

Екатерина Круглова рассказала о том, что в этом году была впервые проведена зрелищная массовая акция: 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в небо над Санкт-Петербургом поднялись 2198 световых беспилотников и выстролись в объёмные картины.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова отметила, что в 2020 году масштабным проектом стало открытие в Тверской области Ржевского мемориала советскому солдату. 

«Проект получил беспрецедентную общественную поддержку и был реализован на народные пожертвования. На его территории создан музейный центр – филиал Музея Победы. Кроме того, особое внимание было уделено восстановлению и благоустройству наших военных святынь: Малахова кургана в Севастополе, главного монумента на Мамаевом кургане – скульптуры «Родина-мать зовёт!». Также был открыт музей в Прохоровке», – сказала замминистра.

По её словам, было организовано множество мероприятий, среди которых и поисковые экспедиции, и музейно-выставочные проекты, и создание памятных мест.

«Огромная работа проводится и в рамках нацпроекта «Культура». По всей стране создаются памятные места, связанные с военной историей России и посвящённые подвигу солдат и офицеров, тружеников тыла в годы войны. С начала 2019 года уже создали больше 50 таких мест, в том числе 20 – в этом году. Это и памятник фронтовому кинооператору в Красногорске, и Аллеи героев в Ессентуках, Грозном, Костроме и Самаре, и мемориал «Жестяная горка» в Новгородской области в память о мирных жителях – жертвах фашистского террора в 1942-1943 гг. На воинских захоронениях установлены и запланированы к открытию 12 памятников советскому солдату. Для нас очень важно, чтобы они стали местом притяжения как для наших граждан, так и для представителей других государств», – подчеркнула она. 

Также замглавы ведомства добавила, что в 2020 году отдельное внимание было уделено созданию фильмов о войне. Яркий пример – лента «Подольские курсанты», которая выйдет в широкий прокат уже через несколько дней. Их подвиг – уникальный пример самоотверженного массового героизма. Это одно из важнейших событий в российском кинематографе к 75-летию Победы. Кроме того, Госфильмофонд оцифровал фильмы из своей коллекции, и на портале «Культура.РФ» представлены 20 кинолент военной тематики.

Ольга Ярилова особо отметила, что патриотическое воспитание молодёжи должно строиться не только на офлайн-мероприятиях, но и с учётом развития информационных технологий.

«Важно сделать так, чтобы тот импульс патриотического воспитания, который обеспечили мероприятия года, продолжался как можно дольше. Безусловно, мы должны сохранить память о тех важных для нашей страны событиях, – это естественная потребность всех поколений. Мы должны думать о том, как рассказать о подвиге наших предков младшим поколениям», – отметила она.

Об экспозиции «Подвиг народа», посвящённой труженикам тыла и действующей в Музее Победы, рассказал заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, директор Центрального музея Великой Отечественной войны Александр Школьник. 

«Уникальность этой экспозиции в том, что она отражает в себе всё, что происходило в тылу – оккупацию, эвакуацию, работу медицины, деятельность в сфере искусства и культуры, нашу гуманитарную миссию в ходе освобождения стран Европы и многое другое. Она наполнена интерактивными и мультимедийными элементами, позволяющими детской и подростковой аудитории максимально погрузиться в эту важную тему», – сказал он. Александр Школьник уверен, что для сохранения исторической памяти необходимо проводить работу с детьми, начиная с дошкольного возраста.

Подводя итоги панельной дискуссии, сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Цунаева сказала: «Было проведено множество прекрасных мероприятий, однако следует отметить, что в этом году было замечено множество попыток глумления над символами нашей памяти – осквернение Вечного огня, попытки размещения фотографий фашистов на онлайн-акции «Бессмертный полк» и многое другое. Было множество высказываний о том, какой вклад внесли в Победу европейские государства, при этом роль нашей страны намеренно принижалась. Всё это видели и слышали молодые люди. Мы очень хотим попросить наших граждан присоединиться к борьбе, которую ведём мы, – Поисковое движение России, Музей Победы, Музей современной истории, Министерство обороны РФ». 

По словам Елены Цунаевой, на площадке Общественной палаты Российской Федерации планируется открыть горячую линию для сбора и обработки обращений граждан о публикациях, фильмах и прочих материалах, порочащих историческую память о победе нашей страны в Великой Отечественной войне.

Форум «Сообщество» был учреждён Общественной палатой Российской Федерации в 2015 году как площадка для диалога представителей общества, власти и бизнеса о сотрудничестве, разработке и реализации социальных проектов в России. Основная цель «Сообщества» состоит в анализе состояния гражданского общества в России, выявлении социально ориентированных практик некоммерческих организаций и распространении наиболее успешных из них, а также в обсуждении существующих проблем общества и путей их решения.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба