instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольге Любимовой презентовали проект строительства новой сцены Пермского театра оперы и балета

Ольге Любимовой презентовали проект строительства новой сцены Пермского театра оперы и балета

Завершая рабочую поездку в Пермский край, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова совместно с губернатором Дмитрием Махониным посетила Пермский театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. В сопровождении руководства учреждения министру и главе региона показали фойе, сцену и зрительный зал театра, продемонстрировали репетиционный процесс.

Отдельно состоялась презентация проекта строительства новой сцены Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, предусматривающего создание зала на 1100-1300 мест, концертно-репетиционного зала на 400 человек, репетиционных залов: три для балета и по одному для хора и оперы. Ольге Любимовой презентовали дизайн фасадов и интерьер будущего здания.

«Что касается строительства новой сцены, нужно соблюсти все этапы по подготовке к строительству. Важно не затягивать вопрос составления проектно-сметной документации, – отметила Ольга Любимова. – Со своей стороны мы сделаем всё возможное, чтобы этот проект, после представления регионом этих документов, был включён в проект федерального бюджета на 2022-2024 годы».

По словам министра культуры Прикамья Вячеслава Торчинского, новый театр должен стать центром притяжения для зрителей всей России и не только, поэтому это должно быть здание мирового уровня. Задача проектировщиков – разработать проект технологически оснащенного объекта, где можно создавать спектакли с помощью самых современных театральных технологий.

Посещение театра состоялось в преддверии празднования 150-летия со дня его основания (24 ноября). С 18 по 20 ноября проходят мероприятия, посвящённые этой памятной дате: концерты оркестра musicAeterna дирижёра Теодора Курентзиса, премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан» в постановке режиссёра Марата Гацалова (дирижёр Артем Абашев) и другие.

Ранее Ольга Любимова поздравила коллектив театра с двумя заслуженными наградами национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» в 2020 г.: приз за лучшую женскую роль в балете достался Полине Булдаковой за исполнение партии Никии в балете «Баядерка», Алексей Хорошев был признан лучшим художником по свету в музыкальном театре за балет «Шахерезада».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба